Закрыть

Шведской компании Volvo Cars пригрозили бойкотом за уплату налогов в России

11:17, 27 июня, 2023

Украина собирается объявить автопроизводителя «спонсором войны».

Гётеборг. Швеция. Крупнейшему шведскому автопроизводителю Volvo Cars грозит бойкот со стороны Минобороны Швеции и властей города Гётеборг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Dagens industri.

Шведское издание сообщает, что украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обвинило совладельца Volvo Cars, китайскую компанию Geely Holding, в уплате налогов в России и включило компанию в «черный список».

По словам пресс-секретаря Минобороны Швеции Мари Тисетер, вопрос о санкциях против Volvo Cars обсуждался на встрече представителей ведомств.

Ранее Минобороны Швеции объявило бойкот шоколаду Marabou, выпускаемому американской компанией Mondelez International. НАПК объявило ее «спонсором войны» в связи тем, что она производит России печенья «Юбилейное», Oreo, «Медвежонок Барни» и крекеры TUC, а также шоколад Alpen Gold, «Воздушный», Milka и батончик Picnic. К акции присоединились администрации городов Гётеборг и Стокгольм, сборная Швеции по футболу, а также авиакомпании SAS и Norwegian.

485
0