Закрыть

Сбежал от Санта-Клауса: в США поймали оленя с новогодней гирляндой на рогах

14:54, 22 декабря, 2022
Сбежал от Санта-Клауса: в США поймали оленя с новогодней гирляндой на рогах
14:54, 22 декабря, 2022
695
0
Фото: pxhere.com
695
0

Животное освободили от украшения и вернули в природу.

Сейлем. США. Оленя с рождественской гирляндой на рогах спасли в США. Праздничное украшение представляло угрозу для животного, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на агентство UPI.

Копытное бродило по лесам штата Орегон на северо-западе страны. Его заметили местные жители и сообщили в департамент дикой природы. Специалисты обездвижили животное дозой снотворного и освободили от рождественского атрибута. Также оленя осмотрел ветеринар. Серьезных травм, кроме небольшой раны на ноге, обнаружено не было. Тем не менее мешавшая свободно передвигаться гирлянда могла со временем послужить причиной гибели лесного жителя, так что снять ее было необходимо. После того как препарат перестал действовать, животное вернули в природу.  

Гирлянда на его рога могла попасть следующим образом. В период гона, с октября по середину декабря, олени-самцы трутся рогами об деревья, помечая таким способом территорию и демонстрируя свой рост конкурентам. Вероятно, занимаясь этим важным делом, зверь встретил на своем пути рождественскую елку и невольно нацепил украшение себе на голову, объяснили зоологи. Во избежание новых подобных инцидентов местным жителям рекомендовали развешивать гирлянды выше.

695
0