Закрыть

Президент США признал первенство России и Китая в создании космических войск

12:35, 14 октября, 2018
Президент США признал первенство России и Китая в создании космических войск
12:35, 14 октября, 2018
1428
0
Фото: pixabay.com
1428
0

Об этом он рассказал на выступлении перед избирателями в штате Кентукки.

США. Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп признал первенство России и Китая в создании космических войск. Об этом сообщает РБК.

«Всё дело в космосе. По моему указу Пентагон работает над созданием шестого подразделения Вооруженных сил - Космических сил. Между тем Китай уже начал, Россия уже начала [создавать космические войска]», - сказал он.

Несмотря на это, подчеркнул Трамп, в США находятся «самые замечательные люди в мире», а также страна производит «самое хорошее» снаряжение, ракеты, танки и корабли.

Отметим, что в июне 2018 года Дональд Трамп поручил Пентагону создать военно-космические силы. Как объяснил своё решение хозяин Белого дома, космос относится к важнейшим вопросам национальной безопасности. Он добавил, что не хочет, чтобы Россия, Китай и другие страны были впереди США в этой области. Более того, Трамп подчеркнул намерение «обеспечить американское господство в космосе».

Глава Пентагона Джеймс Мэттис необходимость создания специализированных космических войск также объяснил растущей угрозой от России и Китая. «У нас нет планов милитаризовать космическое пространство. Однако в случае необходимости мы будем защищаться в космосе», - заявлял он.

В России космические войска были созданы в 2001 году, позднее они вошли в состав ВКС в статусе рода войск. В августе, вскоре после речи вице-президента США Майкла Пенса о прогрессе в создании космических войск, посольство России в Вашингтоне опубликовало в Twittere сообщение «Доброе утро, космические войска!» приложив к нему эмблему российских космических войск. Телекомпания CNN, упоминая об этом случае, назвала его «жестким троллингом» Белого дома.

1428
0