Закрыть

Основной денежной единицей с 1 сентября в ЛНР станет российский рубль

17:01, 19 августа, 2015
Основной денежной единицей с 1 сентября в ЛНР станет российский рубль
17:01, 19 августа, 2015
1497
0
Фото: kvedomosti.com
1497
0

Зарплаты, пенсии и иные социальные начисления будут выплачиваться «исключительно в рублях». При этом сохраняется возможность «осуществления расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».

ЛНР. Российский рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Как пишет Lug-info, такое решение обнародовал совет министров республики.

«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль», - говорится в постановлении правительства.

Согласно документу, зарплаты, пенсии и иные социальные начисления будут выплачиваться «исключительно в рублях». При этом сохраняется возможность «осуществления расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».

Как пишет ТАСС, еще в апреле глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что рубль стал основной валютой, поступающей в бюджет провозглашенной ЛНР, обогнав украинскую гривну.

«Сборы у нас происходят в четырех валютах. Наибольшие сборы идут у нас теперь в рублях, и только потом - в гривнах, долларах и евро», - отметил Плотницкий.

В соответствии со вступившим в силу с 15 марта постановлением Совета министров ЛНР на территории республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют - украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро.

Тогда же было заявлено, что гривны в республике будут постепенно изыматься из оборота. Так, начиная с 19 марта, выплаты бюджетникам в ЛНР производятся в рублях.

1497
0