Закрыть

Медиа-магнат Алишер Усманов готов отказаться от акций «Мегафона» в обмен на долю в «Ростелекоме»

12:38, 11 ноября, 2009
Медиа-магнат Алишер Усманов готов отказаться от акций «Мегафона» в обмен на долю в «Ростелекоме»
12:38, 11 ноября, 2009
1533
0
1533
0

Медиа-магнат Алишер Усманов готов обменять акции «Мегафона» на долю «Ростелекома», пишут Ведомости со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю.

Медиа-магнат Алишер Усманов готов обменять акции «Мегафона» на долю «Ростелекома», пишут Ведомости со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю. Ростелеком, напомним, является дочерним предприятием «Связьинвеста».
Согласно стратегии развития компании, к середине 2011 года к Связьинвест ждет масштабная реформа, которая предполагает присоединение основных компаний фиксированной связи (семи МРК) к "Ростелекому". Вторым важным направлением реформы будет создание единого сотового оператора - будут объединены 13 региональных игроков с общей абонентской базой 12 миллионов. Для развития этого бизнеса «Связьинвест» намеревался купить одного из операторов "большой тройки", в презентации этот вариант назван "предпочтительным". Альянс с одним из лидеров обеспечит холдингу уже к 2012 году до 43% рынка мобильной связи в России.
Источник издания сообщил, что «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова не по душе идея объединения «Мегафона» с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем. У «Мегафона» и Turkcell есть два общих акционера - Altimo (25,1% и 4,99% соответственно) и шведско-финская TeliaSonera (43,8% и 37%), которые выиграют от объединения, а доля «АФ телекома» сильно снизится. Если же «АФ телеком» обменяет свой пакет в «Мегафоне» на долю в «Ростелекоме», то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа.
Минкомсвязи направило в Росимущество список кандидатов в новый совет директоров "Связьинвеста", пишет КоммерсантЪ. Вместо бывшего советника министра связи и массовых коммуникаций Михаила Лещенко (с 1 октября перешел на работу в "Связьинвест") Минкомсвязи номинировало Игоря Щеголева, еще на два места выдвинуты гендиректор холдинга Евгений Юрченко и заместитель директора Федеральной службы охраны Юрий Корнев.

1533
0