Закрыть

Сбербанк поделится кредитными историями с тремя крупнейшими БКИ

11:02, 01 сентября, 2008
Сбербанк поделится кредитными историями с тремя крупнейшими БКИ
11:02, 01 сентября, 2008
657
0
657
0

Сбербанк, до сих пор скрывавший кредитные истории своих заемщиков, готов поделиться ими с тремя крупнейшими бюро.

Сбербанк, до сих пор скрывавший кредитные истории своих заемщиков, готов поделиться ими с тремя крупнейшими бюро. Заключение Сбербанком соответствующих договоров приведет к монополизации рынка четырьмя-пятью крупнейшими бюро кредитных историй и ускорит вытеснение с рынка мелких игроков, пишет КоммерсантЪ.
В конце прошлой недели Сбербанк сообщил о заключении договоров о сотрудничестве с тремя крупнейшими бюро кредитных историй - Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), "Эквифакс Кредит Сервисиз" (переименовано из "Глобал Пейментс Кредит Сервисиз") и "Экспириан-Интерфакс". По словам гендиректора БКИ "Экспириан-Интерфакс" Василия Дубова, сотрудничество со Сбербанком начнется в четвертом квартале 2008 года. Поначалу сотрудничество будет односторонним: в соответствии с подписанными договорами Сбербанк сможет обращаться за кредитными историями более чем 40 млн заемщиков, хранящимися в этих бюро. В дальнейшем, как рассказала "Ъ" руководитель управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина, крупнейший банк страны планирует делиться с партнерскими бюро информацией о негативных кредитных историях, накопленных за два года существования его собственным бюро "Инфокредит".
До сих пор Сбербанк тщательно скрывал кредитные истории своих заемщиков, передавая сведения о погашении ими кредитов исключительно в "Инфокредит". Официальная статистика по накопленным кредитным историям бюро Сбербанка не раскрывается. По оценке экспертов, к настоящему моменту в "Инфокредите" могла накопиться информация о 7-8 млн человек. Учитывая, что в НБКИ и "Эквифакс Кредит Сервисиз" накоплено примерно по 18 млн кредитных историй, а "Экспириан-Интерфакс" обладает еще 7 млн, в общей сложности партнерство четырех игроков будет владеть информацией о почти 50 млн заемщиков, что составляет более 90% историй, накопленных действующим в стране 31 бюро.
После того как пул из пяти крупнейших бюро будет сформирован, существование остальных 26 БКИ станет бесперспективным: практически всю информацию о заемщиках банки смогут получить в любом из пяти бюро.
657
0