Закрыть

Посетитель Лувра бросил в «Мону Лизу» кусок торта

12:29, 30 мая, 2022

Акт вандализма мужчина сопроводил политическим заявлением.

Париж. Франция. Очередное нападение на самую знаменитую картину Леонардо да Винчи произошло в парижском Лувре. Посетитель метнул в полотно кусок торта, после чего рассыпал вокруг себя лепестки роз, пишет Лента.ру со ссылкой на Global Happenings.

Совершив акт вандализма, мужчина произнес небольшую речь, а затем был доставлен в полицию.

«Подумайте о Земле! Есть люди, которые разрушают ее. Все художники думают об этом. Вот почему я это сделал», — приводит агентство слова задержанного.

Известно, что нападавший был в парике и сидел на инвалидной коляске. Сперва он пытался разбить пуленепробиваемое стекло, ограждающее шедевр. Это ему не удалось. Тогда он швырнул в «Джоконду» кондитерское изделие.

Благодаря стеклу картина не пострадала. Остатки торта с нее удалили.

Отмечается, что на «Мону Лизу» уже нападали. Так, в 1974 году на выставке в Японии местная жительница распылила на шедевр красную краску. В 2009 году в России другая женщина облила «Джоконду» чаем. Однако испортить произведение они не смогли.

Добавим, в 2019 году специалисты Лувра отметили плохое состояние картины. В частности, на лбу «Моны Лизы» обнаружили трещины.

Знаменитое полотно было написано Леонардо да Винчи в первом десятилетии XVI века. Считается, что он изобразил Лизу Герардини, супругу флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Стоимость шедевра эпохи Возрождения составляет порядка 1 млрд долларов.

1248
0