Закрыть

Отдельные очаги возгорания не локализовали в Чернобыльской зоне отчуждения

14:00, 10 августа, 2015
Отдельные очаги возгорания не локализовали в Чернобыльской зоне отчуждения
14:00, 10 августа, 2015
1359
0
Фото: russian.rt.com
1359
0

Комментируя пожары, эксперты отметили серьезную угрозу, которую представляют возгорания в этом районе Украины. По их мнению, количество случаев заболевания раком увеличится через 15-20 лет, когда вредные элементы накопятся в организме человека.

Чернобыль. Украина. Экстренные службы Украины продолжают бороться с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, который начался 8 августа. Как пишет Russian.rt, по данным украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, огонь на площади 32 гектара локализовали. Однако все еще остаются отдельные очаги возгорания.

Всего к тушению пожара привлечено 147 человек и 27 единиц техники, в частности от ГСЧС Украины 68 спасателей и 13 единиц техники.

Как отмечается, на территории поселка городского типа Полесское пожар горит на площади около 10 гектаров. А возгорание лесной подстилки вблизи бывшей деревни Ковшиловка локализовано на площади 32 гектаров.

Специалисты ведомства в Брянской области каждые 15 минут обновляют данные мониторинга радиационной обстановки в регионе.

«Мониторинг радиационной обстановки в Брянской области обновляется каждые 15 минут, по суточным данным на 8:00 (10 августа – прим.ред.) уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы», — говорится в сообщении ведомства.

Сильные пожары бушевали в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС также в апреле этого года. Профессор биологии из Университета Южной Каролины Тимоти Муссо считает, что украинские власти недостаточно серьезно относятся к этой ситуации.

29 июня в опасной близости от Чернобыльской АЭС также произошло возгорание сухой травы и камыша. Площадь пожара составила 130 гектаров. 1 июля глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил, что пожар в зоне отчуждения удалось частично локализовать.

Комментируя пожары, эксперты отметили серьезную угрозу, которую представляют возгорания в этом районе Украины.

«Здесь дело не просто в уровне цезия — измерить его очень легко. Нужно также определить уровень других элементов, которые представляют куда большую опасность, — стронция, урана, плутония. Количество случаев заболевания раком увеличится через 15-20 лет, когда эти частицы накопятся в организме человека», — рассказал научный секретарь Европейской комиссии по радиационному риску Кристофер Басби.

1359
0