Закрыть

Малайзия потребовала создать трибунал по делу о падении «Боинга» на Украине

11:06, 09 июля, 2015
Малайзия потребовала создать трибунал по делу о падении «Боинга» на Украине
11:06, 09 июля, 2015
1387
0
Фото: icdn.lenta.ru
1387
0

В тексте резолюции говорится, что «международный трибунал должен добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление».

Малайзия. Малайзийская делегация в ООН распространила проект резолюции с требованием создать международный трибунал для проведения независимого расследования дела об упавшем «Боинге» на Украине. Об этом сообщает Lenta.

Представители делегации ссылаются на главу 7 Хартии ООН. В тексте резолюции говорится, что «международный трибунал должен добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление».

Напомним, что 17 июля 2014 года малазийский «Боинг-777» потерпел крушение неподалеку от украинского Шахтерска. Самолет за 50 км до вхождения в воздушное пространство России, начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины. Погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

После катастрофы в МВД Украины заявили, что самолет сбили ополченцы. Представители Донецкой народной республики подобные обвинения отвергли.

Позднее СКР назвал имя главного свидетеля крушения «Боинга». Им оказался украинский военный механик Евгений Агапов. Он находится под государственной защитой.

1387
0