Закрыть

Истребитель ПАК ФА не смог взлететь на «МАКСе» из-за помпажа двигателя

18:21, 21 августа, 2011
Истребитель ПАК ФА не смог взлететь на «МАКСе» из-за помпажа двигателя
18:21, 21 августа, 2011
2502
0
Фото: radikal.ru
2502
0

Истребитель пятого поколения ПАК ФА не смог взлететь на авиасалоне «МАКС-2011» из-за помпажа двигателя при разгоне.

Истребитель пятого поколения ПАК ФА не смог взлететь на авиасалоне «МАКС-2011» из-за помпажа двигателя при разгоне. Об этом сообщает Лента.ру.
Инцидент произошел днем в воскресенье, 21 августа, во время выступлений ПАК ФА на авиасалоне в Жуковском. Очевидцы ЧП сообщали, что при разгоне самолета произошла вспышка, после чего был выпущен тормозной парашют. Самолет остановился в пределах взлетной полосы, в результате инцидента пилот не пострадал.
По словам неназванного представителя авиационной промышленности, причиной экстренной остановки полета ПАК ФА стал помпаж двигателя, произошедший при разгоне. В связи с этим находившийся за штурвалом герой России летчик-испытатель Сергей Богдан применил экстренное торможение. Представитель авиапрома добавил, что по факту инцидента будет проведено расследование.
На авиасалоне МАКС участвуют два прототипа ПАК ФА - Т-50-1 и Т-50-2. Первый полет в Жуковском этот истребитель выполнил на второй день работы авиасалона, 17 августа. Пока самолет проходит испытания.
Помпаж - это следствие потери устойчивости течения воздуха в компрессоре газотурбинного двигателя. Помпаж может возникать как из-за внешних условий, так и из-за конструктивных недостатков двигателя.
Сегодня, 21 августа, авиасалон «МАКС-2011» в Жуковском работает последний день. Все демонстрационные полеты на авиасалоне завершились к 15:50.

2502
0