Закрыть

Причиной падения ракеты со спутниками ГЛОНАСС могла стать «лишняя» тонна топлива

12:59, 07 декабря, 2010
Причиной падения ракеты со спутниками ГЛОНАСС могла стать «лишняя» тонна топлива
12:59, 07 декабря, 2010
1753
0
1753
0

Основной версией падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС является «лишняя» тонна топлива, залитая в разгонный блок.

Основной версией падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС является «лишняя» тонна топлива, залитая в разгонный блок.
Комиссия, расследующая причины происшествия, пришла к выводам, что наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракеты «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС является превышение массы космической головной части. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Официально выводы комиссии пока не обнародованы.
Сообщается, что к моменту отделения разгонного блока ракеты скорость полета была меньше расчетной приблизительно на 100 метров в секунду. Это могло быть связано с превышением массы блока за счет дополнительного топлива, залитого на космодроме Байконур.
5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в океан, передает Лента.ру. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся.

1753
0