Президент России Дмитрий Медведев отреагировал на смерть юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в сизо и в связи с этим дал ряд поручений.
Президент России Дмитрий Медведев отреагировал на смерть юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в сизо и в связи с этим дал ряд поручений. Об этой трагедии Дмитрий Медведев узнал на заседании президентского совета по содействию развития институтов гражданского общества.
Глава государства поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти 37-летнего Сергея Магнитского. Кроме того, Президент России поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Также Дмитрий Медведев дал еще одно поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, и представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.
Как передают Ведомости, сразу после гибели юриста Генпрокуратура сообщила, что, «по предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности». Та же информация содержится в официальном заключении, в котором указано, что сердечная недостаточность наступила от кардиомиопатии - поражения миокарда (сердечной мышцы). Однако, адвокатам Сергея Магнитского сообщили в сизо, что он умер в результате разрыва поджелудочной железы. Сами адвокаты напоминали, что у Магнитского незадолго до смерти был обнаружен панкреатит, но медицинская помощь не оказывалась.
Адвокаты настаивали на проведения повторной медэкспертизы, но все паталогоанатомы Москвы, к которым они обратились, отказались сделать это без разрешения Прокуратуры. Кроме того, морг сизо сгласен выдать труп лишь при условии, что его немедленно похоронят.
В Госдуму России внесен законопроект, предлагающий освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые уклонившихся от уплаты, а также вовремя погасивших все задолженности, пени и штрафы. 16 ноября он принят в первом чтении.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники