Закрыть

Основатель Opera запустил новый браузер Vivaldi за 6 млн долларов

13:55, 06 апреля, 2016

Основная отличительная черта нового браузера, которая поможет ему конкурировать на рынке, по мнению разработчиков, - функциональность и большое количество встроенных средств персонализации.

Рейкьявик. Исландия. Основатель и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер в ближайшее время запустит собственный браузер Vivaldi за 6 млн долларов. Как пишет ТАСС, компания не планирует продавать долю сторонним инвесторам.

Браузер Vivaldi был разработан на базе открытой системы Chromium (на этой базе также работают популярные сейчас Chrome и «Яндекс.Браузер»). Первая beta-версия нового браузера была доступна пользователям в ноябре 2015 года, в среду, 6 апреля, выйдет его первая полноценная версия. В настоящий момент общее число загрузок браузера превышает 2 млн.

Основная отличительная черта нового браузера, которая поможет ему конкурировать на рынке, по мнению разработчиков, - функциональность и большое количество встроенных средств персонализации. Сейчас число русскоговорящих пользователей тестовых версий браузера Vivaldi - самое большое по сравнению с количеством пользователей из других стран. По мнению разработчиков, российские пользователи отличаются требовательностью к управлению браузером и его функциональности, поэтому Россия входит в число наиболее приоритетных рынков для Vivaldi.

Ключевыми рынками для нового браузера также являются США, Германия, Япония, Польша, уточнил Течнер. Сейчас браузер доступен на 55 языках, его пользователи есть в 210 странах, и компания планирует продолжать развиваться по всему миру.

По данным Liveinternet (с учетом браузеров на мобильных устройствах), на март 2016 года первое место по популярности в России занимает Chrome с долей рынка в 44,7%, на втором месте - браузер Safari от Apple с 12,7%.

1822
0