Закрыть

ВОЗ проведет заседание экстренного комитета из-за вируса Зика

11:27, 29 января, 2016
ВОЗ проведет заседание экстренного комитета из-за вируса Зика
11:27, 29 января, 2016
1570
0
Фото: rusvesna.su
1570
0

В настоящее время заражения зафиксировали в 23 странах мира. По словам гендиректора ВОЗ, «уровень озабоченности высок».

Женева. Швейцария. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля 2016 года проведет заседание экстренного комитета в связи с резким ростом заболеваемости вирусом Зика. По данным Russian.rt, об этом накануне сообщила Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен.

Как ожидается, на заседании будут предприняты попытки оценить уровень угрозы, исходящей от распространения вируса. Также планируется выработать меры, которые ВОЗ рекомендует к принятию в странах, где наблюдаются вспышки заболеваемости. Кроме того, участники заседания сформируют список регионов, где, по их мнению, необходимо предпринять экстренные меры.

«Уровень озабоченности высок, как и уровень неясности. Нам необходимо получить ответы как можно скорее», - заявила Чен.

Эксперт Панамериканской организации здравоохранения (входит в ВОЗ) Маркос Эспиналь предупредил о том, что жертвами вируса Зика могут стать до 4 млн человек..

Вирус впервые изолировали в 1947 году из макак в угандийском лесу Зика. У людей при заражении появляются головные боли, жар, недомогание, сыпь и боли в суставах, однако медики бьют тревогу не только из-за этого. Хотя научных доказательств этого еще нет, предполагается, что вирус может вызвать микроцефалию (уменьшение размера черепа и головного мозга) у новорожденных. Смерть вирус Зика не вызывает.

В настоящее время ни вакцины, ни лекарства от этого недуга не существует. Передается вирус в основном москитами, популяция которых в этом году может возрасти.

В настоящее время, согласно статистике ВОЗ, заражения зафиксировали в 23 странах мира.

1570
0