Закрыть

МИД Украины: Россия не сможет «просто так» осуществлять транзит в Евросоюз

09:20, 15 февраля, 2016

По словам главы ведомства, Украина решит этот вопрос «в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов».

Киев. Украина. Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Как пишет Gazeta, об этом он заявил в эфире украинского телевидения.

«Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем, но в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в ЕС Россия не будет способна», — заявил Климкин.

Глава МИД также сообщил, что в данной проблеме много нюансов.

«Есть вопрос транзита в Европейский Союз. Есть вопрос транзита в Молдавию, ведь Молдавия имеет свои предприятия в России», — отметил глава МИД Украины.

Напомним, ранее началась акция по остановке российских фур и недопущению их на территорию Закарпатья. Националисты и добровольцы заявили о планах создать блок-посты на въездах в Закарпатскую область, чтобы не допустить на Украину российский транспорт.

Накануне стало известно, что грузовикам, зарегистрированным на Украине, также запретили движение по территории России. 

1832
1