Закрыть

Медведев распорядился создать новый университет на Северном Кавказе

16:55, 18 июля, 2011
Медведев распорядился создать новый университет на Северном Кавказе
16:55, 18 июля, 2011
1881
0
Фото: 1024x600.ru
1881
0

Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать университет в Северо-Кавказском федеральном округе.

Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать университет в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом глава государства сообщил на встрече с вице-премьером, полпредом в СКФО Александром Хлопониным, передает Взгляд.
Новый университет будет создан на базе Ставропольского технического университета. Первые студенты будут приняты в сентябре 2012 года. По словам Хлопонина, новый учебный центр будет создан в течение 7 месяцев, за 10 месяцев будет разработана программа работы нового университета. Переходный период по созданию учебного центра на Северном Кавказе займет около 5 лет. Полпред заверил, что университет будет работать по всем стандарта Болонского процесса.
По словам полпреда, финансирование университета до 2015 года составит 7 миллиардов рублей, 6 миллиардов будут выделены из госбюджета, по миллиарду рублей планируется привлечь от бизнеса и регионов. Хлопонин подчеркнул. Что деньги будут потрачены «на создание учебного процесса, а не на стройку». Что касается проживания студентов, то, по словам полпреда, сейчас рассматривается вопрос о выделении земельных участков для различных объектов.
Дмитрий Медведев рассчитывает, что новый университет на Северном Кавказе будет способствовать налаживанию межнациональных отношений, «в процессе обучения можно снимать национальные трения». В свою очередь, Хлопонин заверил, что при его создании акцент будет сделан на «создание светского мусульманского университета». По словам полпреда. В новом университете, в частности, будут готовиться специалисты в области мусульмановедения, именно светские специалисты. По его оценке, университет станет «новым инновационным центром с возможностью подключения к нему Ставропольского государственного университета, Ставропольского технологического университета, ряда техникумов».
Как отметил Дмитрий Медведев, появление нового университета на Северном Кавказе способствует созданию «костяка для качественного образования, будут собраны лучшие силы, организуются образования на уровне, существенно лучшем, чем сейчас».

1881
0