Закрыть

Авария при запуске спутников ГЛОНАСС произошла из-за неправильно написанной формулы

12:50, 17 декабря, 2010
Авария при запуске спутников ГЛОНАСС произошла из-за неправильно написанной формулы
12:50, 17 декабря, 2010
1825
0
1825
0

Официальной причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» 5 декабря названа неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Официальной причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» 5 декабря названа неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом в пятницу, 17 декабря, заявил руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. «Предварительное заключение подписано, основная причина - неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока», - сказал Райкунов.
По словам гендиректора ЦНИИМАШ, в результате этого специалисты перед запуском заправили разгонный блок ДМ-03 жидким кислородом на 1,5 тонны больше, чем требовалось. «Соответственно полезная нагрузка стала весить больше, и энергетики ракеты-носителя «Протон-М» не хватило для вывода спутников на орбиту», - подчеркнул он, сообщает Взгляд. Ранее сообщалось, что падение ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС произошло из-за «лишней» тонны топлива, залитой в разгонный блок.
Глава межведомственной комиссии заявил, что в аварийном пуске виновато предприятие, которое делало документацию на заправку разгонного блока. «Конструкторская и эксплуатационная документация были неправильные. В этом виновата Ракетно-космическая корпорация «Энергия», - отметил он. Разработчики документации не учли тот факт, что в новом разгонном блоке баки имеют больший объем и, соответственно, забыли пересчитать формулу на их заправку.
Напомним, что 5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в океан. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся.

1825
0