Закрыть

Поклонник Курта Кобейна купил разбитую гитару кумира за 600 тысяч долларов

17:57, 21 мая, 2023

На инструменте сохранились автографы троих участников группы «Нирвана».

Нью-Йорк. США. Разбитую лидером культовой рок-группы Nirvana Курта Кобейна гитару продали почти за 600 тыс. долларов с молотка в США. Торги проводил аукционный дом Julien's Auctions, пишут «Известия» со ссылкой на AFP.

Черную электрогитару Fender Stratocaster Курт Кобейн привел в негодность во время записи альбома Nevermind. Инструмент был подписан всеми тремя участниками группы. 

По словам представителя аукционного дома, гитару отреставрировали, но для использования по прямому назначению она уже не годится. Предполагалось, что за раритет заплатят самое большее 80 тыс. долларов, однако неназванный коллекционер выложил за него 595 тыс. долларов.

Музыкальный коллектив «Нирвана» был создан вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в 1987 году в США. Дебютный альбом Bleach вышел 2 года спустя. Участники группы играли рок и гранж. Всего Nirvana выпустила 3 альбома, последний – в 1993 году. Через год после этого лидер коллектива Курт Кобейн погиб. Однако популярность «Нирваны» из-за этого не померкла. Альбомы группы были проданы по всему миру в количестве 75 млн экземпляров.

482
0