Закрыть

Найдено обманувшее инквизицию письмо Галилея

17:00, 24 сентября, 2018
Найдено обманувшее инквизицию письмо Галилея
17:00, 24 сентября, 2018
1750
0
Фото: pxhere.com
1750
0

В нем ученый называл положения Библии ложными.

Бергамо. Италия. Историки итальянского университета Бергамо нашли в архивах Лондонского королевского общества письмо Галилео Галилея, с помощью которого ученый обманул церковь. Эту информацию опубликовал журнал Nature, пишет «Газета.ру».

Письмо Галилей написал в 1613 году своему ученику Бенедетто Кастелли, в котором защищал гелиоцентрическую модель Солнечной системы. В нем ученый высказал мысль, что «ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы», и что положения в Библии «ложные, если идти по буквальному значению слов».

Когда письмо в свое время было опубликовано в открытых источниках, в инквизицию полилась волна доносов.

Тогда Галилей пошел на хитрость и заявил, что письмо было написано не им, а его противниками. Ученый переписал письмо, используя более мягкие синонимы. Теперь положения в Библии ученый называл «отличными от истины». Бумагу он передал в Ватикан.

Однако самоцензура не спасла Галилея, и в 1633 году инквизиция приговорила его к пожизненному тюремному заключению. Позже наказание смягчили до домашнего ареста и надзора инквизиции до конца жизни. 

 

1750
0