Закрыть

Путин обяжет автопроизводителей устанавливать навигаторы ГЛОНАСС

18:12, 27 октября, 2010
Путин обяжет автопроизводителей устанавливать навигаторы ГЛОНАСС
18:12, 27 октября, 2010
1269
0
Фото: zr.ru
1269
0

Российское правительство намерено обязать всех автопроизводителей в России устанавливать в новые автомобили спутниковые навигаторы с поддержкой системы ГЛОНАСС.

Российское правительство намерено обязать всех автопроизводителей в России устанавливать в новые автомобили спутниковые навигаторы с поддержкой системы ГЛОНАСС. По словам вице-премьера Сергея Иванова, соответствующий нормативный акт правительства должен выйти до конца 2010 года. «Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS», - заявил Иванов.
Вице-премьер также добавил, что это требование будет распространяться не только на отечественные машины, но и на те, которые собираются иностранными компаниями на территории России, в том числе Toyota, Ford и Volkswagen.
Кроме того, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин предложил оснащать с 2012 года все собранные на территории России новые машины комплексом «Эра-ГЛОНАСС», который способен оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь.
В августе текущего года «АвтоВАЗ» представил на Московском международном автосалоне прототип штатной навигационной системы для автомобилей Lada, поддерживающий системы ГЛОНАСС и GPS. Серийная установка таких устройств на российские машины начнется в первом квартале 2011 года, передает Лента.ру. Навигатор увеличит стоимость «Лад» примерно на 12 тысяч рублей.

1269
0