Закрыть

Министр спорта Удмуртии: решение об отстранении олимпийцев бестолковое

12:55, 28 июля, 2016

Игорь Краснов прокомментировал ситуацию с дисквалификацией российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Ижевск. Удмуртия. Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов заявил, что решение о дисквалификации российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро глупое и бестолковое. По словам собеседника Сусанина, отстранение удмуртских спортсменов от соревнований никак не повлияет на их дальнейшую спортивную карьеру.

«Как я к этому отношусь? Плохо отношусь к этому.  Вчера на встрече с Владимиром Путиным даже Елена Исинбаева не выдержала, хотя ее железная воля и выдержка позволила ей стать двукратной олимпийской чемпионкой.  Люди, которые готовились в течение сезона к этим стартам... Мне кажется, что  это беспрецедентный случай, когда появилась общая ответственность за нарушение одного-двух человек. Это бестолково, и любой международный суд отменит это решение, потому что не бывает так, что компания гуляет вместе – один совершает правонарушение, а наказывают всю компанию», - рассказал Игорь Краснов корреспонденту ИА Сусанин.

По его словам, такие меры Международной ассоциации легкоатлетических федераций  - это в большей степени «политическое решение», к которому нужно относиться, «как к политическому давлению, а не как к допуску или недопуску наших спортсменов».

Также министр прокомментировал ситуацию с дисквалифицированными спортсменами, которые представляют, в том числе и наш регион.  К ним относятся ходоки Мария Пономарева и Сергей Шарыпов.

«Ребята были чистые, но вопросы к ним все равно бы были. Они еще очень молоды, у них все впереди. У них будет возможность подготовиться к следующей олимпиаде и достойно там выступить. 20-летний возраст это не возраст для ходока. Это никак не отразится на их карьере. А как это может на ней отразиться?», - пояснил Краснов.

Стоит отметить, что вопросы к спортсменам из Удмуртии у ИААФ могли появиться  из-за одного из допинг-скандалов, который вспыхнул в легкой атлетике совсем недавно. Дело в том, что в середине июля 2014 года РУСАДА (российское антидопинговое агентсво - прим. ред.) начало  расследования в отношении тренера Виктора Чегина, ученики которого были замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Позднее специалист объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске, носящего его имя.

В марте Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение РУСАДА о пожизненной дисквалификации Чегина, в группе которого тренировались Мария Пономарева и Сергей Шарыпов.

Также стоит сказать о том, что Игорь Краснов отказался комментировать будущие выступления на Олимпийских играх тех спортсменов, которые отправились в Рио-де-Жанейро.

«Прогнозы? Я никогда их не делаю. Никогда», - пояснил Краснов.

Отметим, что в Рио в итоге отправились пять представителей Удмуртии:

  • Антон Сивцов – маунтинбайк
  • Дмитрий Соколов – велоспорт – трек (Санкт-Петербург и Удмуртия)
  • Сергей Шилов – велоспорт – трек (Санкт-Петербург и Удмуртия)
  • Дарья Вдовина – пулевая стрельба (Архангельская область и Удмуртия)
  • Давид Белявский – спортивная гимнастика (Свердловская область и Удмуртия)

Напомни, что перед самым отправлением сборной на Олимпийски игры в список дисквалифицированных попал уроженец Удмуртии Максим Кустов, чья фамилия оказалась упомянутой в отчете независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, по информации которого пятиборцы в 2014 году сдали положительные допинг тесты, которые не были зарегистрированы. Спортивная организация России планирует обжаловать это решение. 

2147
3