Закрыть

По программе «Пешеходный Ижевск» в городе отремонтировали уже 37 тротуаров из 44 запланированных 

11:10, 04 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
По программе «Пешеходный Ижевск» в городе отремонтировали уже 37 тротуаров из 44 запланированных 
11:10, 04 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
345
0
Фото: Фарит Губаев (ВКонтакте)
345
0

Ход ремонта проверил председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске рабочая комиссия проверяет качество ремонта тротуаров, проведенного в рамках программы «Пешеходный Ижевск». На этот год в перечне числится 44 объекта, большая часть из которых уже готовы. 

2 и 3 августа комиссия в составе депутатов Гордумы, сотрудников службы благоустройства, представителей подрядчика, общественников, возглавляемая председателем Городской думы Фаритом Губаевым, оценила ход ремонта.

10 из отремонтированных тротуаров ведут к школам, а 13 - к детским садам. Работы проводятся в приоритетном порядке: в первую очередь ремонтируются тротуары у соцобъектов, остановок и больших жилищных комплексов. На сегодня из 44 объектов готовы уже 37. 

Так, по обращениям жителей Индустриального района был построен новый тротуар между школой № 52 и детским садом № 25.

«Раньше жители ходили через территорию школы, что нарушало безопасность детей. В этой школе, помимо тротуара, установлено новое ограждение, усиленная калитка, домофоны. По Реестру наказов избирателей ведется монтаж системы видеонаблюдения и домофона и в школе № 69», - продолжил спикер муниципального парламента Фарит Губаев.

В Устиновском районе комиссия проверила обновлённые тротуары на проспекте Калашникова (от дома №9 до пешеходного перехода через проспект), на Татьяниной аллее (от дома №62 на улице Молодёжной до улицы Самсонова), а также у детского сада №229 (в проезде от улицы Петрова до улицы Сабурова).

В Октябрьском районе был оценен тротуар на улице Школьной, идущий вдоль школы № 70 к детсаду №207. Ещё одна пешеходная дорожка приведена в порядок на ул. 5-я Подлесная рядом с ЖК «Я живу на Подлесной».

В Ленинском районе комиссия осмотрела тротуар у школы № 60. Пешеходную дорожку здесь расширили. Также обновили уложенный ещё в советские времена тротуар на улице Нагорной (от улицы Садовая до улицы Июльская). Со временем асфальт разрушился, а кое-где и вовсе исчез. Сейчас дорожка расширена, уложено новое покрытие. Зимой тротуар можно будет чистить с помощью техники.

«Все сделано достаточно хорошо, приятно видеть, как наш город благоустраивается. Но хотелось бы, чтобы вместе с тротуарами благоустраивалась и прилегающая территория. Свои предложения мы передали подрядчику», - оценила работы член общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

 

 

345
0