Закрыть

До 2030 года ЧМЗ создаст в Глазове почти полторы тысячи рабочих мест

14:50, 31 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
До 2030 года ЧМЗ создаст в Глазове почти полторы тысячи рабочих мест
14:50, 31 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
895
0
Фото: пресс-служба ЧМЗ
895
0

К 2024 году предприятие планирует в два раза увеличить производства титана.

Глазов. Удмуртия. Чепецкий механический завод (ЧМЗ) в Глазове увеличивает производственные мощности и нуждается в рабочих кадрах. Предприятие планирует до 2030 года создать почти 1 500 рабочих мест. Об этом сообщается на сайте ЧМЗ. 

В этом году завод готов заключить более 20 целевых договоров с выпускниками школ, которые смогут получить высшее образование в УрФУ, НИТУ МИСИС, ПНИПУ, МИФИ. Предприятие набирает целевиков на направления: металлургия цветных металлов, химическая технология и обработка металлов давлением.

За прошлый год завод принял на работу 23 молодых специалиста и 39 молодых рабочих со средне-специальным образованием. А всего за 2022 год ЧМЗ оформил договоры с 800 соискателями. В планах на текущий год увеличить штат работников на 400 человек. 

На предприятии наращиваются производственные мощности. Ожидается установка более 70 единиц дополнительного оборудования. Производство циркония и титана к 2024 году должно увеличиться в 1,5 и 2 раза соответственно. Ведутся работы по созданию нового участка производства кальциевой инжекционной проволоки, после чего выпуск данной продукции может вырасти в два раза. 

«Мы опережающими темпами расширяем мощности нашего предприятия, что позволит не только обеспечить российскую промышленность востребованной металлургической продукцией, но и планомерно открывать новые рабочие места. В период с 2022 по 2030 годы мы создадим почти 1500 дополнительных рабочих мест. Внедряемые IT-решения, автоматизация процессов и системная работа с образовательными учреждениями помогают снижать остроту дефицита кадров, но потребность в высококвалифицированных специалистах и рабочих высока. Развитие коллектива профессионалов, стремящихся раскрывать свой потенциал и укреплять технологический суверенитет страны – сегодня одна из основных задач предприятия», — отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Сейчас предприятию требуются: инженеры-технолог (металлургия), мастера (обработка металлов давлением, металлургия цветных металлов), аппаратчики-гидрометаллурги, операторы станков с ПУ, трубопрокатчики, травильщики, плавильщики, токари, станочники, лаборанты химического анализа. 

895
0