Закрыть

В Ижевске поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

11:35, 24 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны
11:35, 24 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
1303
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1303
0

Шайхенур Мулин получил поздравительную открытку от президента России.

Ижевск. Удмуртия. Житель Ижевска, участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, ветеран органов внутренних дел Шайхенур Мулин встретил свой столетний юбилей. Легендарного орденоносца навестил глава Удмуртии Александр Бречалов и зачитал поздравительную открытку, которую направил в адрес ветерана президент России.

«Уважаемый Шайхенур Шархмуллович, сердечно поздравляю Вас с юбилеем. На Вашу долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего» – пожелал Владимир Путин юбиляру.

Шайхенура Мулина призвали в армию в январе 1942 года, его направили в пехотное училище в Новокузнецк, а затем – в учебный пулеметный полк в город Боготол Красноярского края. После трехмесячной подготовки бойцов отправили на Калининский фронт.

В боях на Северо-Западном фронте в феврале 1944 года при штурме станции Дно Мулин был тяжело ранен. Его эвакуировали на излечение в город Выкса Горьковской области. Полгода боец восстанавливался в госпитале, после выздоровления получил направление в танковое училище в Горький. После его оставили преподавать на курсах будущих танкистов.

Вновь на фронт Шайхенур Мулин попал в 1945-м, участвовал в боях против японцев. На своем танке он прошел Большой Хинганский хребет, города Харбин, Тунляво, Мукден.

Демобилизовался Мулин в марте 1947 года и вернулся в Ижевск. По партийной путевке его направили на работу в органы внутренних дел. Служил оперуполномоченным уголовного розыска Ижевского горотдела милиции, затем в дежурной части Ленинского райотдела.

В 1970 году Шайхенур Шархмуллович ушел в отставку в звании подполковника милиции, но нашел применение своим навыкам в оборонно-спортивной организации ДОСААФ, где возглавил районный совет, затем был избран на пост председателя совета ветеранов.

Шайхенур Мулин является кавалером орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны» I степени, удостоен медалей «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и другими наградами.

Участник двух войн и ветеран службы продолжает оставаться в строю, ведет общественную деятельность, встречается со школьниками и молодыми сотрудниками МВД.

1303
0