Закрыть

Роспотребнадзор: предварительно, выбросы с Ижевского завода кирпича и керамзита не угрожают здоровью

13:45, 01 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Роспотребнадзор: предварительно, выбросы с Ижевского завода кирпича и керамзита не угрожают здоровью
13:45, 01 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
449
0
Фото: google\maps
449
0

Обильное оседание розовой пыли связывают с неблагоприятной погодой.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялся круглый стол по вопросу ситуации с выбросами кирпичной пыли с завода кирпича и керамзита в Ленинском районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В круглом столе приняли участие жители района, общественники, руководство города, депутаты, представители регионального управления Роспотребнадзора, Минздрава и предприятия.

«Наше предприятие работает круглосуточно каждый день, и разовых выбросов в атмосферу не бывает. Осадок кирпичной пыли связан с неблагоприятными погодными условиями, когда в течение нескольких дней дул сильный южный ветер. Именно это явление привело к ситуации, вызвавшей беспокойство у жителей Ленинского района. Между тем, с 2021 года предприятие реализует план мероприятий, призванных снизить влияние работы предприятия на атмосферу. По реализации этого плана мы постоянно отчитываемся перед природоохранной прокуратурой, Роспотребнадзором и Росприроднадзором», — рассказал исполнительный директор Ижевского завода.

Завод ежегодно тратит на высадку деревьев 400 тыс. рублей. Насаждения помогают защищать окрестности от глиняной пыли.

С 2021 года Роспотребнадзор проводит проверки предприятия в рамках реагирования на обращения жителей микрорайона, который периодически покрывается кирпичной пылью. В январе 2023 года в надзорный орган поступило 11 жалоб, по ним в данный момент проводится проверка и лабораторные исследования. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Удмуртии Михаил Трофимов рассказал, что по предварительным выводам, «деятельность предприятия не представляет угрозы жизни и здоровью горожан».

Сотрудники регионального Минздрава отчитались, что у жителей Ленинского района не зафиксированы заболевания, вызванные загрязнением атмосферы глиняной пылью.

Напомним, на предприятии реализуется экологическая программа перевооружения, благодаря которой количество выбросов к 2025 году должно снизиться на 70%.

449
0