Закрыть

Александр Бастрыкин потребовал защитить детей-сирот в Удмуртии

09:50, 29 декабря, 2022
Александр Бастрыкин потребовал защитить детей-сирот в Удмуртии
09:50, 29 декабря, 2022
1239
0
Фото: пресс-служба СКР
1239
0

Работа СУ СКР по республике по данному направлению подверглась критике генералом юстиции.

Москва. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл личный приём граждан, нуждающихся в жилье. Как сообщила пресс-служба ведомства, на видеоконференции присутствовали руководители территориальных следственных органов, в чьём производстве находятся уголовные дела, ставшие предметом внимания федерального главы. Генерал юстиции выслушал заявителей из Волгоградской области, Красноярского края и Удмуртской Республики.

Две заявительницы из Удмуртии из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратились к Бастрыкину с просьбой о восстановлении их жилищных прав. В случае с первой заявительницей, которая имеет неисполненное решение суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения, возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Однако позже принято решение о его прекращении. Обращения второй заявительницы были рассмотрены, но процессуальные проверки по изложенным доводам не проводились, уголовные дела не возбуждались и не расследовались.

Руководитель СУ СКР по республике Рустам Тугушев доложил, что после вмешательства регионального следственного управления одной из заявительниц было предложено жилое помещение, которое её не устроило ввиду сложной транспортной доступности и состояния подъезда многоквартирного дома. Поскольку женщина отказалась от получения жилищного сертификата, работа в данном направлении будет продолжена. Во втором случае заявительница ранее рассматривала возможность получения жилья в другом регионе, где она проходила обучение. Однако на сегодняшний день она проживает в Москве, ею принято решение реализовать своё право на получение квартиры в Удмуртии. Ей решено оказать содействие в решении вопроса.

Работа следственного управления по Удмуртии Бастрыкиным подверглась критике. Упомянутое уголовное дело прекращено, а СУ СКР принято решение об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц Минстроя республики. При этом до настоящего времени обстоятельства и круг лиц, причастных к нарушению жилищных прав детей-сирот в полном объёме не установлены.

Поэтому Бастрыкин поручил представить доклад о процессуальной деятельности СУ СК России по Удмуртии на данном участке. Кроме того, глава ведомства поручил подготовить проект информации о положении дел в регионе для информирования главы субъекта.

Генерал юстиции отметил, что вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны стоять на постоянном контроле у руководства территориальных следственных органов.

1239
0