Закрыть

Стадион имени Галины Кулаковой в Италмасе стал победителем конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ»

14:45, 25 августа, 2022
Стадион имени Галины Кулаковой в Италмасе стал победителем конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ»
14:45, 25 августа, 2022
0
Фото: ИА "Сусанин"
0

За счёт гранта на спортивном объекте провели благоустройство и закупили инвентарь.

Италмас. Удмуртия. В селе Италмас в Удмуртии провели благоустройство прилегающей к новому стадиону территории. Открылся он здесь осенью 2021 года при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Напомним, инициатором появления современного спортивного объекта рядом с сельской школой стала легендарная советская лыжница, четырёхкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

В 2022 году компания «ЛУКОЙЛ» в 21-й раз провела конкурс социальных и культурных проектов, победителями которого стали 12 инициативных жителей Удмуртии. Им выделили гранты на общую сумму 2,4 млн рублей. Среди грантополучателей — четыре проекта из Завьяловского района. Одним из них, уже реализованным, стал проект благоустройства стадиона в Италмасе.

Автором проекта выступил начальник отдела «Италмасовский» администрации Завьяловского района Григорий Иванов. Он признался, что решился участвовать в этом конкурсе, потому что в селе осознавали — имея в наличии такой объект, необходимо его хорошо обслуживать и содержать.

«На средства от гранта ЛУКОЙЛа приобрели две арочные цветочные клумбы, четыре мобильные урны, два информационных стенда. Всё уже в работе. Кроме того, закупили инвентарь: четыре гимнастические скамьи. Также мы взяли снегоуборщик «Чемпион» в хорошей комплектации, мойку «Кёрхер» и бензокосу «Патриот». Хочу выразить огромную признательность за помощь. Наличие всего этого позволит нам содержать стадион в хорошем состоянии. Огромное спасибо ЛУКОЙЛу!» — рассказал «Сусанину» Григорий Иванов.

Глава Завьяловского района Константин Русинов называет новый стадион чудом и признаётся, что один этот объект саккумулировал развитие по району в целом.

«Благодаря нашим партнёрам, друзьям — Компании «ЛУКОЙЛ» — такое чудо мы построили в селе Италмас. Я бы сказал — лучший стадион в нашем районе. И это явилось толчком для развития нашей территории. Действительно, населённый пункт преобразился. Я ещё раз подчеркну, это чудо. Этот стадион стал катализатором тех изменений, которые у нас сегодня происходят в целом в районе. И именно Компания «ЛУКОЙЛ» является основателем этого позитивного движения в спорте на нашей территории. И мы рады и очень им благодарны», — признался Константин Русинов.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Инюткин также отметил, что отрадно видеть, как инициативы местных жителей могут реализовываться достаточно быстро: «Это вопрос нескольких месяцев, которые проходят с момента написания заявки на конкурс, подачи её, рассмотрением специальной комиссией до реализации. Как говорит генеральный директор ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ Олег Третьяков, благодаря этому конкурсу компания «даёт не рыбу, а удочку» — даёт возможность всем желающим преобразить свою территорию».

«Причём по условиям конкурса есть небольшая часть софинансирования. Она намного меньше, чем по государственным грантам, но это позволяет людям более ответственно относиться к тому, что приобретается, преображается. Люди становятся соучастниками этого преображения», — подчеркнул Алексей Инюткин.

Строительство стадиона не было бы возможным без инициативы главы Удмуртии Александра Бречалова, который лично ездил в Москву, встречался с президентом компании и просил поддержать проект стадиона в Италмасе.

«Несмотря на то что с точки зрения добычи нефти на территории республики мы не настолько сильно представлены, как другие игроки, но было принято решение поддержать этот проект. Я хотел бы отметить вклад главы Удмуртии, потому что он лично в этом участвовал», — резюмировал Алексей Инюткин.

0