Закрыть

В Ижевске появилась улица имени Героя Советского Союза Закира Султанова

10:45, 15 июня, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске появилась улица имени Героя Советского Союза Закира Султанова
10:45, 15 июня, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1507
0
Фото: Книга «Героев наших имена»
1507
0

Новое название появилось в микрорайоне Пироговка.

Ижевск. Удмуртия. Одну из улиц в Ижевске в микрорайоне Пироговка назвали в честь Героя Советского Союза, уроженца Малопургинского района Удмуртии. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации города.

Район Пироговка с кадастровым номером 18:26:040007 находится в Ленинском районе Ижевска, рядом с Новыми Парниками. Глава города постановил присвоить двум улицам имена переулок «Богатырский» и улица «имени Закира Султанова».

Закир Султанов — родился 29 июня 1923 года в деревне Абдульменево Малопургинского района Удмуртии. С 1940 года работал слесарем на Ижевском машиностроительном заводе.

В 1942 году уходит добровольцем на фронт. Воевал под Орлом и на Курской дуге. В боях за Ковель получил медаль «За боевые заслуги». В 1944 году после окончания младших командных курсов заступает на должность командира взвода противотанковых ружей.

В книге Ивана Кулёмина «Героев наших имена» 1975 года приводится момент подвига Закира Султанова. Дело было на реке Висла в Польше. Советские войска форсировали водоём, чтобы взять в кольцо Варшаву. Штурмовая группа, в которую входил отряд под командованием Султанова первая заняла позиции противника на противоположном берегу и удерживала её, отбивая атаки живой силы и танков Вермахта.

Закир Султанов в этом бою подбил два немецких танка. Последняя бронемашина была так от него близко в момент своего уничтожения, что взрывом бойца отбросило в траншею и засыпало землёй. Султанова нашли и откопали бойцы переправившегося батальона. К вечеру воин уже вернулся в строй.

Весь личный состав, участвовавший в этом бою, был награждён орденами и медалями, а лейтенанту Закиру Султанову присвоено звание Герой Советского Союза.

1507
0