Закрыть

Психолого-педагогические классы в Глазове, популярность русского языка и вызов блогера Майку Тайсону: новости к этому часу

09:00, 31 марта, 2022

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день традиционно начинаем с последними новостями из Удмуртии, России и всего мира. 

Образование

В пяти школах Глазова открылись психолого-педагогические классы. Об этом сообщила пресс-служба администрации города. 

Для учащихся 8-9 классов школ №№1, 4, 6, 11 и 12 создали психолого-педагогические классы. Для учеников разработана программа с ориентацией на личностное самопознание. При этом школьники 10-11 классов уделят внимание предпрофильной направленности. 

Программу разработали в Глазовском педагогическом институте. Он же и будет курировать этот проект. 

Безопасный дом

Полиция Ижевска раскрыла более 50 преступлений благодаря камерам на домофонах. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртской Республике. 

С 2018 года УМВД по Ижевску сотрудничает с некоммерческим партнёрством «Безопасный дом». Благодаря этому полицейские получают записи с камер наблюдения. На март 2022 года в Ижевске установлено более 1,2 тыс. «умных» домофонов. 

В 2021 года полицейские направили более 500 запросов в «Безопасный дом». Получение оттуда видеозаписей помогло раскрыть более 50 преступлений: кражи велосипедов, иного имущества, разбои, грабежи. Также записи с камер помогли раскрыть безвестную пропажу человека. 

Так, благодаря камерам, недавно полицейские вышли на подозреваемую в краже из квартиры. Уходя из дома, местная жительница с улицы Восточной не закрыла дверь. Этим воспользовалась 19-летняя девушка, «ведущая антиобщественный образ жизни». Предполагается, что она зашла в квартиру и украла из прихожей одежду и обувь на сумму более 8 тыс. рублей. 

Русский язык

Русский язык оказался одним из самых популярных в мире. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования Института имени Пушкина за 2021 год.

Государственный язык России занял пятое из двенадцати мест в мире по роли в бытовой и научной коммуникации. Популярнее него оказались английский, испанский, китайский и французский. При этом русский язык оказался выше арабского, португальского, немецкого, японского, хинди, бенгали и урду. 

При составлении рейтинга учитывали численность говорящих, пользователей интернета, количество интернет-ресурсов и объём научной информации на конкретном языке, а также статус в международных организациях и количество средств массовой информации.  

Один на один

Американский блогер Пол Джейк призвал известного боксёра Майка Тайсона выйти с ним на ринг. Об этом пишет «Газета.ру»

Стоит отметить, что Пол Джейк также является профессиональным боксёром и на текущий момент ему 25 лет. За время своей деятельности он смог отправить в нокаут бывшего чемпиона UFC Тайрона Вудли. 

«Я бы точно вышел против Майка Тайсона. Мысль об этом бое на самом деле волнует меня, потому что это событие стоимостью 200–300 миллионов долларов. Майк Тайсон, братан, если ты смотришь этот подкаст, давай повеселимся. Новая школа против старой школы», — сказал Джейк.

Отмечается, что Майк Тайсон провёл 58 боёв, в которых 50 одержал победу, 6 были проиграны. Ещё два не состоялись.

1076
0