Закрыть

Выезды врачей узкой специализации в Удмуртии и новая платёжная система в России: новости к этому часу

09:00, 30 марта, 2022

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день традиционно начинаем с последними новостями из Удмуртии, России и всего мира. 

Репродуктивное здоровье

Врачи узкой специализации осмотрели на выездах в города и районы Удмуртии более 140 человек. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики. 

По всему региону проводятся выезды гинекологов, урологов и репродуктологов. Они уже провели приёмы в Сарапуле, Воткинске, Глазове, а также Алнашском, Игринском и Шарканском районах. У врачей побывали свыше 140 человек. 

Как рассказала главный внештатный специалист по планированию семьи и репродукции Минздрава Удмуртии Елена Кузнецова, выезды имеют цель своевременно выявить заболевания мочеполовой и репродуктивной систем. По её словам, к врачам уже обращались граждане, у которых есть риск невынашивания ребёнка, либо у которых уже были такие случаи. 

До конца года врачи побывают во всех городах и районах Удмуртии. Следующий выезд намечен на 7 апреля — в Малопургинскую районную больницу. Запись производится в поликлинике по месту жительства. 

Лошади

В Ижевске прошла встреча, посвящённая городскому ипподрому. О её итогах рассказала вице-премьер республиканского правительства Ольга Абрамова.  

Помимо простых горожан, на встрече побывали представители Конно-спортивной школы, конных клубов, коневладельцы и сотрудники ипподрома. 

Один из вопросов встречи касался стоимости услуг учреждения. По словам Ольги Абрамовой, пользование государственным имуществом не может быть бесплатным, за небольшим исключением. Кроме того, оно требует постоянных вложений. В особенности это касается разведения лошадей. 

Что касается развития, то, по словам вице-премьера, перестроить ипподром нет возможности, однако это не значит, что территория не будет развиваться. Так, в 2022 году планируется закупка лошадей-тяжеловозов вятской и рысистой пород. Кроме того, 20 апреля жителей Удмуртии приглашают на сельхозярмарку и старт бегового сезона на Ижевском ипподроме.  

Новая платёжная система

В России с 1 апреля могут запустить новую платёжную систему. Об этом пишет «Газета.ру»

Введённые западными странами санкции против России привели к приостановке работы уже имеющихся систем — Apple Pay и Google Pay. В таких условиях появилась необходимость разработать что-то новое — и этим стал СБПэй, основанный на Системе быстрых платежей Банка России. 

Два финансовых учреждения уже готовы к запуску. 

Федеральное преступление

Президент США Джо Байден подписал закон, который запрещает линчевание и признаёт его федеральным преступлением. Об этом пишут «Известия»

«Линчевание было чистым террором, чтобы навязать ложь о том, что не всё принадлежат Америке, не все созданы равными. Террор, чтобы систематически подрывать с трудом отстаиваемые гражданские права», — заявил Джо Байден.

Линчевание или суд Линча — это расправа группы людей над подозреваемым в преступлении. Суда и следствия, как правило, при этом не ведётся. Последний зафиксированный в Штатах случай линчевания относят к 1981 году. По данным Конгресса, с 1882 по 1968 годы жертвами самосуда стали 4,7 тыс. человек по всем Соединённым Штатам. 

2074
0