Закрыть

В Удмуртии могут вернуть автоматическое продления пособий

09:30, 12 октября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии могут вернуть автоматическое продления пособий
09:30, 12 октября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2487
0
Фото: ИА "СУСАНИН"
2487
0

Такая мера действовала с 30 марта про 1 октября 2020 года.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии планируют автоматическое продление пособий, чтобы не создавать очереди в органах соцзащиты. Об этом сообщает ГТРК «Удмуртия».

Такую меру ввели во время начала пандемии, 30 марта, и действовала она до 1 октября. Теперь, чтобы продлить право на получение пособий «детских» и ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребёнка, нужно самостоятельно собирать справки и обращаться в органы соцзащиты. Это стало вызывать недовольство у жителей, которые начали жаловаться об этом главе Удмуртии Александру Бречалову.

«Мы рассматриваем вопрос о возможности продления удостоверения многодетного родителя и указанных выплат в автоматическом режиме до 31 декабря 2020 года. Требуется правовое и финансовое согласование», — отметил Бречалов в прямом эфире на своей странице «ВКонтакте».

В Минсоцполитики Удмуртии уже готовят проект указа, но окончательное решение будет за главой республики. Те, кому уже нужно продлевать пособия, могут это сделать в отделении МФЦ или через районный отдел соцзащиты. Отметим, что приём осуществляется по предварительной записи.

Семьи, желающие продолжить получать ежемесячную выплату из материнского капитала, должны с 1 октября обратиться в ПФР и подтвердить свои доходы. Ранее продление было автоматическим. Заявление можно подать лично или через представителя в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ, а также в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

2487
0