Закрыть

Невеста для ижевского медведя, подорожание непродовольственных товаров в России и ЧП на карнавале в Германии: что произошло минувшей ночью

08:05, 25 февраля, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Короткую рабочую неделю начинаем с обзора новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Мохнатая невеста:

В Ижевск в ближайшее время прибудет белая медведица Аврора из красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Она станет невестой медведя Балу, который живет в Зоопарке Удмуртии.

В «Роевом ручье» Аврора 10 лет жила с другим самцом – Феликсом, однако потомства от них сотрудники так и не дождались. Было принято решение разделить пару.

«Рождение потомства – это первая и главная естественная потребность жизни любого живого организма. Глупостью и расточительством будет не дать второй шанс медведице Авроре построить полноценную семью», – говорится в сообщении на странице «Роевого ручья» в соцсети Вконтакте.

После тщательных размышлений и консультаций со специалистами, зоологи парка решили, что Балу будет хорошей парой для Авроры, а Феликсу предстоит выбрать себе невесту из двух других самок, живущих в «Роевом Ручье».

Чемпионат Европы:

Уроженки Удмуртии Ульяна Кайшева и Валерия Васнецова вошли в состав сборной России по биатлону для участия в чемпионате Европы. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Соревнования пройдут с 26 февраля по 1 марта в Минске, куда их перенесли в связи с нехваткой снега в эстонском Отепя. Стреляющим лыжникам предстоит побороться за награды в суперспринте, смешанной эстафете, сингл-миксте, спринте и гонке преследования.

Рост цен:

В России в 2021 году прогнозируется рост цен на непродовольственные товары. Об этом пишет «Газета» со ссылкой на «Известия».

Глава комитета по торговле «Деловой России» Алексей Федоров считает, что причиной грядущего подорожания является вступление в силу нормативов, согласно которым необходимо будет проводить полную утилизацию отходов на потребительские товары и упаковки.

Концепцию расширенной ответственности производителей и импортеров товаров предложили в 2018 году в Минприроды России. Ожидается, что данный проект до конца месяца будет рассмотрен вице-премьером Викторией Абрамченко, а в течение марта — кабмином.

Инцидент на празднике:

Автомобиль врезался в толпу во время карнавала в немецком городе Фолькмарзене. Эхо Москвы сообщает, что пострадали около 30 человек, в том числе дети.

Водителя удалось задержать, им оказался местный житель, гражданин Германии. Немецкая прокуратура рассматривает случившееся как покушение на убийство, о теракте речь не идет.

2859
0