Закрыть

Верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ ЦИК регистрировать инициативную группу, выступающую за референдум по Камбарке

18:05, 26 декабря, 2019
Верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ ЦИК регистрировать инициативную группу, выступающую за референдум по Камбарке
18:05, 26 декабря, 2019
2980
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2980
0

Центризбиркому придется повторно рассмотреть ходатайство активистов.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртской Республики признал незаконным отказ регионального Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума в Камбарке. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

После отказа рассмотреть ходатайство о проведении референдума по вопросу «создания производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности» активисты обратились в суд. ЦИК мотивировал свое решение тем, что в ходатайстве содержались нарушения. Так, например, один из членов инициативной группы проживал на несуществующей улице, а подписи участников находились не на самом ходатайстве, а на прикрепленных к нему листах. Активисты пытались получить разрешение 4 раза, но так и не добились успеха.

«Действующее законодательство, регламентирующее реализацию прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации не содержит каких-либо требований к протоколу, в том числе и к реквизитам указанных уполномоченных лиц», - отметили в суде.

Не устроил служителей Фемиды и аргумент с подписями. Дело в том, что ходатайство представляет собой многостраничный документ, пронумерованный и прошитый, а закон не запрещает переносить подписи на другие страницы.

«При таких обстоятельствах у Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики отсутствовали законные основания для отказа в регистрации указанной инициативной группы», - подчеркивается в сообщении.

Суд обязал ЦИК повторно рассмотреть ходатайство активистов о проведении референдума в течение 15 дней.

2980
0