Закрыть

По ровному льду: где в Ижевске можно покататься на коньках?

17:20, 06 декабря, 2019
По ровному льду: где в Ижевске можно покататься на коньках?
17:20, 06 декабря, 2019
4985
0
Фото: pixabay.com
4985
0

С началом зимы горожане могут покататься на ледовых площадках под открытым небом и в помещении.

Ижевск. Удмуртия. С наступлением зимы многие жители Ижевска получили возможность выйти на лёд не только в крытых катках, но и на открытом воздухе. Площадки уже залили или собираются залить в ряде общественных пространствах города. «Сусанин» предлагает читателям перечень мест, где можно заняться зимним видом спорта.

 Под открытым небом

Стадион «Динамо»

Попасть на лёд центрального катка Ижевска в будни можно за 100 рублей. В выходные и праздничные дни вход обойдётся в 150 рублей. Взять коньки напрокат можно за 150 рублей без лимита времени.

Дети до 7 лет могут попасть на лёд «Динамо» бесплатно. Также действуют скидки по карте члена общества «Динамо» и при предъявлении удостоверения сотрудника силовых структур Удмуртии.

Парк Космонавтов

Вход на каток у «Русского дома» обойдётся в 50 рублей за 30 минут, 70 рублей за 1 час, безлимит в будни — 70 рублей. Взять коньки напрокат можно за 60 рублей на полчаса, или за 100 рублей на час. Залогом при прокате является удостоверяющий личность документ, или купюра в 1000 рублей.

В выходные и праздничные дни на катке работает инструктор с 12:00 до 14:00.

Стадион «Купол»

Ледовый каток «Купол» в западной части парка имени Кирова рад принять гостей в будни с 12:00 до 22:00, в выходные с 10:00 до 22:00. Каждую субботу здесь проводят часовую анимационную программу с 15:00. Вход на «Купол» платный, цены также колеблются в районе 200 рублей. Действует прокат коньков.

Парк имени Кирова и Берёзовая роща

На конец первой недели декабря эти катки ещё не открыты. Но в планах у «Парков Ижевска» они есть. Традиционный каток в Берёзовой роще на улице Авангардной будет обеспечивать арендатор.

Самый большой бесплатный каток в Ижевске откроют на участке аллеи парка имени Кирова. Режим его работы будет таким же, как и режим работы парка — с 10 до 22:00. Праздничное открытие этого катка запланировано на 22 декабря.

Стадион «Зенит»

Каток на стадионе «Зенит» также ещё закрыт, но он обещает стать самым большим по площади в городе. Официальное открытие намечено на субботу, 21 декабря, в 17:00.

Стоимость билетов в день открытия и до конца сезона: вход для взрослых — 100 рублей, прокат — 150; 100 рублей — вход для студентов, школьников и пенсионеров, прокат тоже 100; дети до 7 лет проходят бесплатно, прокат — 100 рублей. Прокат тюбингов — 150 рублей.

Крытые катки

ЛД «Молодёжный»

В крытый каток на проспекте Калашникова, 15 можно попасть вечером в выходные, когда здесь нет соревнований. В субботу с 19:00, в воскресенье с 20:00 до 22:00. Детей до 3-х лет пустят бесплатно, до 10 лет за 100 рублей, с 11 лет уже действует взрослый билет — 200 рублей. Прокат коньков в «Молодёжном» —100 рублей в час.

ТРЦ «Омега»

Крытый ледовый каток расположен на третьем этаже торгово-развлекательного центра на улице 10 лет Октября, 32. Работает он с 10:00 до 23:00.

Со своими коньками можно выйти на лёд «Омеги» за 200 рублей в будни и 220 рублей в выходной за час. Взяв коньки напрокат, придётся отдать 300 и 320 рублей соответственно. Безлимит одинаков для любого дня недели: 250 рублей со своими коньками и 350 с прокатом.

Дети до 7 лет катаются даром, аренда коньков для них обойдётся в 100 рублей. Есть в «Омеге» и ночные катания. По субботам с 23:00 до 05:00 воскресенья. Попробовать исполнить здесь ночью двойной тулуп или риттбергер можно за 400 рублей на своих коньках, или за 500 рублей на арендованных.

«Экзотика»

Минувшей зимой жители Ижевска имели возможность однократно покататься на «катке под землёй». Находится он в одном из заброшенных зданий в Ленинском районе, представляя замёрзший резервуар. Будет ли повторён прежний опыт наступившей зимой, пока неизвестно.

7xNYEOo9AwQ[1].jpg

Фото: «Заброшенные здания Ижевска и Удмуртии» (vk.com/zabroshenoe_izhevska)

Самым большим «природным» катком Ижевска является замёрзшая гладь городского пруда. Многие ижевчане уже прокатились по замёрзшему водоёму. В ГУ МЧС России по Удмуртии напомнили, что, выходя на такой лёд, нужно быть максимально внимательным. Сами спасатели вовсе не рекомендуют кататься на коньках на Ижевском пруду.

«Холодная погода наступила недавно, и лёд ещё не однородный — в разных местах толщина меняется. Напомню, что безопасной считается толщина от 7 сантиметров. И на данный момент на Каме, например, лёд только намечается», — рассказал главный госинспектор по маломерным судам Удмуртии Алексей Анохин.

В МЧС убедительно просят помнить, чтобы прогулка не обернулась трагедией, необходимо помнить элементарные правила безопасности:

- родителям не оставлять детей без внимания, знать, где находится ребенок в любое время,

- не выходить на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит), безопасная толщина льда для перехода человека должна составлять не менее 7 см,

- расстегнуть пояс рюкзака, чтобы быстро его сбросить в случае опасности,

- передвигаться по натоптанным следам и тропинкам,

- иметь в руках палку, прощупывайте перед собой путь.

Если лёд начал трескаться, необходимо осторожно лечь и ползти по своим следам обратно. При движении группой следует идти друг за другом на расстоянии, вперед пропуская самого опытного.

Необходимо помнить, что в начале зимы наиболее опасна середина водоёма, прибрежные участки и участки вблизи сливных труб, под мостами.

Подробности на сайте администрации Ижевска.

4985
0