Закрыть

Сильный ветер в Ижевске, бесконтактные платежи и эффект от ЧМ-2018: что произошло минувшей ночью

08:00, 17 октября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! На календаре среда, 17 октября, а значит, конец рабочей недели становится всё ближе. Ну а пока вы допиваете чашечку бодрящего кофе, предлагаем прочитать обзор утренних новостей от «Сусанина».

Усиление ветра

Сильный ветер ожидается в Ижевске 17 октября. Его порывы будут достигать 15-18 м/с, сообщает пресс-служба города.

Жителей просят соблюдать меры предосторожности.

Новый логотип

Жители Удмуртии могут предложить свой дизайн логотипа Федерации лыжных гонок Удмуртии. Конкурс запустил на своей странице в Инстаграм призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин.

«Хочу обновить логотип Федерации лыжных гонок Удмуртии. Уж очень не современным он выглядит на данный момент», - написал спортсмен.

Варианты эскизов принимаются до 29 октября.

Победитель получит разминочный костюм и лыжи Fischer.

Штраф для «Audi»

Автоконцерн «Audi» оштрафовали на 800 млн евро. Связано такое решение с манипуляциями компании с показателями выбросов вредных веществ дизельных автомобилей, пишут РИА «Новости».

Как отметили в «Volkswagen», штраф скажется на финансовых показателях компании.

Также ранее автоконцерн «Volkswagen», в который входит «Audi», обвинили в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим показатели выбросов вредных веществ. Правительство США обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин.

Бесконтактный платеж

Россияне смогут пользоваться банкоматами с помощью смартфонов. Об этом пишут «Известия».

Так, используя Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay пользователи смогут осуществить перевод, снять и внести наличные, оплатить услуги. Для этого клиенту необходимо поднести телефон к NFC-ридеру.

В мире такая функция широко распространена. Однако в России бесконтактный платеж доступен лишь в 782 из 203 тыс. банкоматах.

Эффект ЧМ-2018

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу-2018 подсчитал влияние турнира на экономику России. Как пишет РБК со ссылкой на «Ведомости», чемпионат принес 952 млрд рублей прироста ВВП за период с 2013 по 2018 годы.

Доходы населения выросли на 469 млрд рублей, а благодаря проведению ЧМ, в стране появлялось до 315 тыс. рабочих мест в год.

За счет развития туризма Россия получила 3 млрд рублей. Этот показатель превышает результаты предыдущих организаторов турнира – Бразилии, ЮАР и Японии.

Напомним, Чемпионат мира по футболу-2018 проходил в России с 14 июня по 15 июля.

2866
0