Закрыть

«Полное безобразие»: ОТР спросило учителей Удмуртии об их зарплатах

09:00, 03 октября, 2017
«Полное безобразие»: ОТР спросило учителей Удмуртии об их зарплатах
09:00, 03 октября, 2017
7123
0
Фото: pixabay.com
7123
0

По данным опроса, педагогические работники получают менее 15 тыс. рублей в месяц.

Ижевск. Удмуртия. Средняя заработная плата учителей в Удмуртии составляет 14 250 рублей. Такие данные были получены в результате опроса населения, пишет ОТР.

Телеканал провёл собственный опрос жителей России и выяснил, где труд педагогических работников оказался самым неблагодарным.

Наиболее высокооплачиваемыми (более 30 тыс. рублей в месяц) оказались учителя Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, Якутии. Немного хуже ситуация обстоит в таких регионах, как Карачаево-Черкесия, Тыва, Чечня, Камчатка, Красноярский край, Приморский край, Владимирская, Московская области и некоторых других. Там зарплата учителей составляет от 21 до 30 тыс. рублей.

От 16 до 20 тыс. рублей педагоги получают в Татарстане, Амурской, Архангельской, Астраханской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской областях и в некоторых других регионах.

В списке антилидеров вместе с Башкортостаном, Краснодарским, Пермским, Ставропольским краем, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Омской областями и другими субъектами оказалась и Удмуртия. Заработная плата учителей в данных регионах составляет менее 15 тыс. рублей. «Полное безобразие» - так эту ситуацию назвала редакция телеканала.

По сведениям ОТР, заработная плата педагога в Удмуртии варьируется от 7 500 рублей до 21 тыс. рублей, а средний показатель составляет 14 250 рублей. По официальным данным, представленным телеканалом, среднее значение оплаты труда учителя в Удмуртии составляет 24 124 рубля.

По данным Удмуртстата, заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений республики за первое полугодие 2017 года составляет 22 611,9 рубля. Педагогических работников образовательных учреждений общего образования 28 384,6 рубля.

Журналисты информационного агентства «Сусанин» поинтересовались, почему с зарплатами учителей в Удмуртии происходит «полное безобразие». И.о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин рассказал: «Зарплаты учителей в Удмуртии отличаются по муниципалитетам и образовательным организациям, поскольку зависят от многих составляющих, в первую очередь - от учебной нагрузки. По итогам 8 месяцев 2017 года средняя зарплата учителей составила 24 700 рублей. Для выполнения «майского» указа Президента РФ республике необходимо обеспечить выполнение дорожной карты и довести к январю 2018 года зарплату учителей в среднем по 2017 году до 25 700 рублей, то есть средней по экономике региона. Чтобы выйти на этот показатель, мы с сентября повысили среднюю зарплату до 27 114 рублей, что позволит достичь искомого результата».

Глава образовательного ведомства также сообщил, что средняя заработная плата сильно дифференцируется и зависит от стажа, учебной нагрузки, выплатам стимулирующего и компенсационного характера, а также от сферы педагогической работы. «В колледжах и техникумах зарплата всегда выше за счет дополнительных внебюджетных средств, в учреждениях дошкольных организаций зарплата ниже, чем в школах из-за невозможности дополнительной нагрузки», - отметил Алексей Шепталин.

 

7123
0