Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: громкое политическое заявление и школьный бунт

07:51, 29 ноября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на календаре вторник, 29 ноября. Сегодня в Удмуртию потеплеет до +1 градуса Цельсия, и пройдут мокрый снег с дождем. Теплой и даже жаркой обещает быть и атмосфера в стенах Госсовета республики. Депутатам представят законопроекты о бюджете региона на следующий год, а также предложение об упразднении должности председателя правительства. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

Портал «Аргументы в Ижевске» пишет, что председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы республиканского Госсовета Энвиль Касимов намерен предложить коллегам по депутатскому корпусу упразднить должность председателя регионального правительства и «всю полноту исполнительной власти в Удмуртии передать Главе Удмуртии». Пост с таким предложением парламентарий опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».

Энвиль Касимов - Уважаемые! Завтра выступлю на сессии... | Facebook

Продолжает тему возможных политических изменений газета «Известия Удмуртской Республики». На сайте издания опубликована статья о том, что лидеры 20 общественных организаций региона подписали обращение о сокращении количества депутатов республиканского парламента с 90 до 60 человек. Свою просьбу общественники аргументировали непростой социально-экономической ситуацией.

Удивляет, что число депутатов в Удмуртии заметно больше, чем во многих других субъектах Российской Федерации с большей или такой же численностью избирателей. Да и по площади территории наш регион – далеко не «лидер» в стране. От имени общественности республики обращаемся к депутатам Государственного Совета Удмуртии с просьбой положительно отнестись к инициативе коллег и поддержать предложение об уменьшении численности депутатского корпуса», - цитирует газета текст обращения.

Журналисты газеты «Комсомольская правда в Ижевске» обсудили и педагогами и родителями создание в столице Удмуртии единого образовательного комплекса на базе детсада №204 и четырех школ №№7, 73, 93 и 94. По мнению собеседников издания, объединение этих учебных заведений приведет к увольнению учителей и проблемам с адаптацией школьников к новым условиям.

Общалась с учителями. Сейчас они ведут детей несколько лет, они им как родные, но после объединения у них будет конвейер. Смысл вкладываться, переживать? Одна учительница уже написала заявление на увольнение, готовятся другие, - продолжает Наталья. - Если нас не услышат, мы пойдем дальше. Будем привлекать родителей из других школ, выйдем на федеральный уровень», - рассказала журналистам председатель общешкольного родительского комитета школы №7 Наталья Шуравина.

Городские власти, в свою очередь, предлагают учителям и родителям сесть за стол переговоров. Заместитель главы администрации Ижевска по социальным вопросам Михаил Тарасов рассказал журналистам телеканала «Моя Удмуртия» о том, вопросы, связанные с организацией единого образовательного комплекса «требуют проработки» и положительное заключение в министерстве образования.

«Конкретных и конечных сроков реализации проект объединения школ не имеет, заверил Тарасов. Даже при условии получения положительного заключения на всех уровнях — начиная от родительских комитетов до министерства образования — создание образовательного кластера может растянуться на пятилетку», - сообщает «Моя Удмуртия». 

28 11 16 В Администрации Ижевска прокомментировали возможное объединение школ

Гостелерадиокомпания «Удмуртия» опубликовала на своем сайте сюжет о сложной экологической ситуации, которая образовалась в одном из сел Киясовского района. Очистные сооружения в Подгорном начали строить еще в 70-х годах прошлого века, но так и не достроили. Сейчас местные жители вынуждены ежедневно вручную прочищать канализационную систему, чтобы нечистоты не попали на поля и в реку Иж. Проект строительства поселковой очистной системы в районе готов, только вот 50 млн рублей на его реализацию в казне Киясово нет. 

Жители Киясовского района задыхаются без очистных сооружений

В обзоре использованы материалы:izvestiaur.ruaifudm.netizh.kp.rumyudm.ruudmtv.ru

4084
0