Закрыть

Знаки Удмуртии: гадание по звездам и громкий смех

07:30, 25 октября, 2016
Знаки Удмуртии: гадание по звездам и громкий смех
07:30, 25 октября, 2016
1775
0
Фото: pixabay.com
1775
0

Традиционный список примет и суеверий подготовили корреспонденты ИА Сусанин на 25 октября.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии во вторник, 25 октября, почитают память мучеников Прова, Андроника и Тараха. Как пишет Astromeridian, отдельно в церкви в этот день почитали святого Андрона.

Мученики Прова, Андроника и Тараха пострадали за веру в Христа во время гонений императора Диоклетианом, который был известен своей нетерпимостью к сторонникам христианского учения. Проповедников схватили и привели к императору на суд. Они не захотели отрекаться от своей веры и их пытали, но они перенесли это стойко. Правитель, потеряв веру в то, что можно переубедить арестованных, распорядился бросить их к диким животным, но звери их не тронули. Затем трем мученикам отрубили головы.

Также 25 октября в церкви почитали святого Андрона, который был в представлении народа мудрым звездочетом. Неудивительно, что возникло так много примет, основанных на наблюдении за звездами в этот день.

Крестьяне верили, что по количеству звезд на небе можно определить, сколько людей живет на Земле. Также говорили, что когда человек рождается, то на небе зажигается новая звезда, а падающая звезда означает, что кто-то умер. Очень боялись комет, считая их предвестниками неурожаев, эпидемий, войн, смертей и других несчастливых событий.

Считалось, что 25 октября нельзя громко смеяться. Также многие крестьяне в этот день опасались ненароком обидеть кого-то, поскольку это сулило многочисленные несчастья. Если стучали в дверь дома, нельзя было спрашивать: «Кто там?», чтобы несчастье не зашло в дом. Готовили кашу, поскольку крупа у крестьян ассоциировалась со звездами.

Народные приметы на 25 октября:

- 25 октября гадали по звездам и пытались определить урожай, а также будущую погоду. Тусклые звезды – к теплу, яркие – к сильным морозам. Если звезды немного мерцают, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет снег;

- Много звезд – жди хорошего урожая;

- Родившиеся в этот день могут предсказывать будущее по звездам, а их талисманом является янтарь;

- Порывистый или слабый ветер, который часто меняет направление – пасмурная погода будет держаться очень долго;

- Синее сияние звезд предвещает снегопады;

- Яркое звездное небо – богатый урожай гороха. 

1775
0