Закрыть

В Удмуртии могут наполовину снизить транспортный налог для многодетных семей

13:59, 06 октября, 2016

Однако выпадающие доходы планируют покрыть путем увеличения этого же налога для владельцев автомобилей мощностью двигателя более 200 лошадиных сил.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии могут снизить транспортный налог для многодетных семей. Как сообщает пресс-служба республиканского Госсовета, выпадающие доходы планируют покрыть путем увеличения этого же налога для владельцев автомобилей с мощностью двигателя более 200 лошадиных сил.

Этот вопрос рассмотрели на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике под руководством первого зампреда парламента Светланы Кривилевой.

Предполагается, что налог для многодетных семей может снизиться  на 50 процентов от размера соответствующей ставки. Он будет распространятся на одно транспортное средство, мощность двигателя которого не превышает 110 лошадиных сил. В свою очередь, владельцы автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил будут платить не 75 рублей за «лошадь», а 90.

Помимо внесения законопроекта, касающегося транспортного налога парламентарии рассмотрели вопрос о льготных проездных,

Так, проектом закона, вносящим изменения в региональный закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусмотрено дополнение категории получателей льготных проездных билетов на проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородного сообщения студентами (курсантов), осваивающими образовательные программы среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или программы магистратуры. Ранее льгота действовала только для учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Отметим, что всего членов многодетных малообеспеченных семей среди студентов, которые смогут воспользоваться этой льготой, в республике насчитывается порядка 3000 человек. В ходе обсуждения возник вопрос о возможности монетизировать эти льготы, в том числе и в отношении транспортного обслуживания.

Светлана Кривилева отметила, что на сегодняшний день Удмуртия – единственный регион в ПФО, который еще не монетизировал льготы для данной категории граждан.

Законопроект депутаты одобрили и направили на дальнейшую детальную доработку.

1877
0