Закрыть

Знаки Удмуртии: мирские братчины и запрет на работы

07:30, 19 сентября, 2016
Знаки Удмуртии: мирские братчины и запрет на работы
07:30, 19 сентября, 2016
1332
0
Фото: slavyanskaya-kultura.ru
1332
0

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 19 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В народе говорили, что 19 сентября день становится короче на 5 часов. Дело в том, что к этому времени смеркаться начинало гораздо раньше, чем летом, пишет Astromeridian.

В этот день старались не работать, но если была необходимость убрать лук, то старались завершить это до обеда. Работы 19 сентября сулили несчастье.

В православной церкви в этот день почитают память архангела Михаила. Он был одним из самых главных ангелов и очень часто упоминается в Священном писании. В Библии его именуют архистратигом, почитают главой всего ангельского воинства, покровителем христиан, которые выступают против зла.

Также Михаила называют защитником умерших, поскольку, согласно преданию, именно Михаил перенес на небеса души Богородицы и пророка Авраама. Поверье гласит, что именно Михаил охраняет врата Рая. Обычно к Михаилу обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых болезней. Именем Михаила очень часто называют различные источники, которые обладают целебными свойствами.

19 сентября на Руси устраивали так называемые мирские братчины – встречи с соседями и родственниками. Обычно разговаривали, обсуждали какие-то события и вопросы, устраивали пиры, причем, каждый человек приносил с собой какое-то конкретное блюдо. Было принято предварительно поссориться и поругаться из-за какого-нибудь пустякового вопроса, а уже за столом – мириться и брататься, чтобы, по приметам, не конфликтовать в течение всего года.

Народные приметы на 19 сентября:

1. Нельзя работать 19 сентября  – это, согласно приметам, к беде.

2. Тепло на Михайлов день – осень будет долгой.

3. Листья осины 19 сентября ложатся вверх лицевой стороной – зима будет холодной.

4. Если на деревьях 19 сентября  появился иней, нужно ожидать зимой обильного снега.

1332
0