Закрыть

Возможность оказания социальных услуг появилась у некоммерческих организаций столицы Удмуртии

09:57, 05 сентября, 2016

Этот вопрос обсудили участники IV муниципальный форум НКО «Вместе сделаем Ижевск лучше».

Ижевск. Удмуртия. Оказывать социальные услуги в Удмуртии теперь могут не только государственные, но и некоммерческие организации. Об этом говорили участники встречи за круглым столом «Инициативы НКО в оказании социальных услуг», которая состоялась в рамках IV муниципального форума НКО «Вместе сделаем Ижевск лучше».

14215507_875102152593317_598526159_o.jpg

О роли некоммерческих организаций в социальной поддержке населения говорил и заместитель председателя государственной думы России Андрей Исаев во время пленарного заседания форума. Он отметил, что к октябрю Министерство труда Российской Федерации подготовит необходимые нормативные акты, где будут перечислены 20 видов услуг, которые предложат оказывать НКО. Не менее 10% услуг, которые обязано предоставлять государство, должны оказывать общественные организации, выигрывая соответствующие тендеры и получая государственное и муниципальное финансирование. Это могут быть самые разные услуги - помощь пожилым людям на дому, помощь неблагополучным семьям, сопровождение инвалидов и так далее.

14247601_875102609259938_180461912_o.jpg

Председатель комиссии по социальной политике общественной палаты города Ижевска Альфия Нафикова, считает, что некоммерческие организации улучшают качество жизни горожан. Заключая договор с государственными органами, НКО получает возможность поддержать свою финансовую устойчивость. Составляют реестр поставщиков социальных услуг, в течение года работая, отчитываясь за сделанную работу, в начале следующего года получают определенную сумму. Это хорошо для развития социально ориентированных некоммерческих организаций. И в Ижевске есть такие примеры общественные организации.

Представители НКО и эксперты за круглым столом обсудили возможные пути развития в этом направлении и поделились своим опытом.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

1953
0