Закрыть

Глава Ижевска Юрий Тюрин провел заседание Консультационного совета по межнациональным отношениям

09:21, 15 июня, 2016

Его участники обсудили вопросы сохранения и развития национальных языков.

Ижевск. Удмуртия. 14 июня глава Ижевска Юрий Тюрин провел заседание Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Он отметил, что в столице республики сегодня более 100 народностей и этносов, и все они чувствуют себя комфортно. Администрация города взаимодействует с общественными организациями в вопросах межнационального сотрудничества.

тюрин_совет1.jpg
Во время заседания участники консультационного совета рассмотрели вопросы сохранения и развития национальных языков в Ижевске и Удмуртии, развития межнациональных отношений в молодежной среде, патриотического воспитания подрастающего поколения, профилактики межнациональных конфликтов и споров. Также о своей деятельности рассказали представители регионального общественного движения Удмуртской Республики «Ассоциация учителей родного языка «Выжы», армянской общественной организации Удмуртской Республики «Урарту», некоммерческой организации «Фонд «Культурный капитал Ижевска».
Сегодня в школах города работают два республиканских ресурсных центра этнокультурного образования, действует городской методический совет учителей родного языка. В детских садах удмуртским языком занимается 428 детей в 20 группах.

Тюрин_совет2.jpg
В столице республики проходят национальные праздники - удмуртский Гербер, татарский Сабантуй, мероприятия в рамках межкультурного и межнационального взаимодействия - фестиваль «ЭТНО-украшает», конкурс «Народов много - страна одна», фотовыставка «Под крышей дома моего», неделя Швейцарской культуры в Ижевске и др.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru

1402
0