Закрыть

Двух юных ижевчан наградили за спасение человека из огня

13:24, 13 мая, 2016

Молодые люди возвращались домой, когда из окна трамвая увидели, что загорелся деревянный дом на улице Школьной.

Ижевск. Удмуртия. Спасатели вручили благодарственные письма ижевчанам Евгению Буслаеву и Азату Абуткину за спасение человека из огня. Школьник и студент вытащили мужчину из полыхающего дома на улице Школьной.

Подвиг ребята совершили 1 апреля прошлого года. Как юноши рассказали журналистам, они возвращались домой с занятий, когда из окна трамвая увидели, что дымит частный дом.

«Мы вышли сразу же из трамвая. От местных жителей узнали, что дом жилой, сразу туда побежали. Выбили дверь, внутри уже все полыхало. Нашли и вытащили мужчину. Вызвали «скорую помощь» и пожарных», - скромно поделился Евгений.

Ребята признаются, что в тот момент не думали об опасности. Молодые люди являются членами Скаутской организации Удмуртской Республики. Они признались: проверить полученные на занятиях навыки на практике пришлось впервые.

«Мы были первыми, мы смогли помочь. Когда подъехали пожарные, помогали им», - рассказал Азат.

К сожалению, мужчина, которого молодые люди вытащили из огня, скончался в больнице. Он получил 90% ожогов тела. Евгений и Азат узнали об этом от сына спасенного ими ижевчанина, который позвонил юношам и поблагодарил за помощь.

5545
1