Закрыть

Организаторы финансовой пирамиды в Башкирии предстали перед судом за хищение более 43 млн руб

16:44, 11 августа, 2015
Организаторы финансовой пирамиды в Башкирии предстали перед судом за хищение более 43 млн руб
16:44, 11 августа, 2015
1780
0
Фото: religiopolis.org
1780
0

Злоумышленники гарантировали получение высокой прибыли в размере от 18% до 28% годовых при внесении денежных средств в кассу кооператива.

Салават. Башкирия. Салаватский городской суд в Башкирии вынес обвинительный приговор организатору финансовой пирамиды и его сообщникам. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд установил, что в 2006 году Ильгам Рахмушев создал преступную группу, участники которой Станислав Ишутин и Ольга Ишутина под предлогом привлечения финансов в потребительское общество «Сберфонд» похитили деньги жителей региона.

«Так, с 2006 по 2012 год сообщники организовали рекламную кампанию, в ходе которой клиентам гарантировалось получение высокой прибыли в размере от 18% до 28% годовых при внесении денежных средств в кассу кооператива. При этом фактически они создали финансовую пирамиду, в которой в ряде случаев производились выплаты компенсаций и вкладов за счет средств, внесенных в кассу последующими пайщиками», - говорится в сообщении.

Около 400 тыс. рублей ранее обратившихся вкладчиков обвиняемые потратили на объявления в средствах массовой информации.

Также фигуранты через подконтрольные им фирмы заключили с потерпевшими договоры инвестирования и долевого участия в строительстве гаражных боксов и квартир в Салавате. Исполнять взятые на себя обязательства обвиняемые не намеревались.

«Всего злоумышленники похитили более 43,4 млн рублей, принадлежащих гражданам и организациям», - отмечается в пресс-релизе.

Суд признал их виновными по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса России («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») и приговорил Рахмушева к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Станиславу и Ольге Ишутиным назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3,5 и 3 года 3 месяца соответственно.

1780
0