Закрыть

Работы по установке бюстов Калашникова и Устинова могут начаться в Ижевске в 2016 году

11:20, 05 августа, 2015

Сейчас администрация города готовит проект размещения памятников. Планируется, что они появятся рядом с монументом Боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Установка бюстов оружейника Михаила Калашникова и бывшего министра обороны СССР Дмитрия Устинова на площади монумента Боевой и трудовой славы в Ижевске может начаться в 2016 году. Об этом рассказал на пресс-конференции министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Иван Новиков.

По его словам, бюсты дополнят мемориальный комплекс, где недавно появилась стела, посвященная полным кавалерам ордена Славы.

"Концепция развития этого мемориального комплекса продолжает совершенствоваться, на сегодня отрабатывается проект в дополнение этого комплекса, это установка бюстов Михаилу Тимофеевичу Калашникову и Устинову. Сейчас над этим работают архитекторы - как достойно разместить памятники этим людям, которые очень много сделали для нашего города", - сказал Новиков.

Он также сказал, что конкретных сроков установки бюстов на сегодняшний день нет.

"Сами работы, скорее всего, будут на следующий год. Думаю, было бы красиво, если бы это было, например, сделано к следующему Дню Победы. Но я еще раз говорю, что это мое личное мнение, а сейчас задача отработать именно сами проектные решения по размещению, чтобы это было гармонично в рамках вот нашего мемориального комплекса площади Победы", - пояснил Иван Новиков.

В мае 2015 года сын знаменитого конструктора Виктор Калашников сообщал, что бюст его отца установят в сквере у Вечного огня к Дню оружейника, 19 сентября.

Изначально памятники Калашникову и Устинову планировалось установить к 70-летию Победы. Однако, по словам Виктора Калашникова, сделать этого не удалось из-за длительности тендерных процедур.

Напомним, что закладной камень памятника Михаилу Калашникову появился и возле ИжГТУ. Кроме того, бюст оружейника установили в холе концерна, носящего его имя. 

1954
0