Закрыть

Видео: Развитие межнациональных отношений в республике обсудили в Госсовете Удмуртии

10:00, 17 июня, 2015

Здесь состоялся «круглый стол» на тему «Межнациональные отношения в Удмуртской Республике: анализ ситуации и основные факторы риска».

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии, представители министерств и ведомств, учреждений образования, общественных организаций и лидеры диаспор обсудили уровень межнациональных отношений в республики и выявили основные факторы риска возникновения конфликтов на национальной почве. Мероприятие прошло под председательством руководителя постоянной комиссии по нацполитике, общественной безопасности, регламенту и организации работы регионального парламента Энвиля Касимова.

Участники «круглого стола» познакомились с нынешней ситуацией в межнациональных отношениях в республике. Заместитель министра национальной политики Удмуртии Павел Орлов рассказал, что в особой зоне риска находятся дети и подростки из неблагополучных семей, которые чаще других проявляют нетерпимость к людям другой национальности, а также подвержены экстремистской пропаганде, размещаемой в социальных сетях и на форумах.

В свою очередь депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов предложил поддержать учебные заведения, ведущие подготовку специалистов, занимающихся этнической проблематикой. Кроме того, по мнению Касимова, в обществе необходимо формировать нетерпимость к любым проявлениям экстремизма и национализма, а также создавать культуру общения в социальных сетях. 

2149
0