Закрыть

Построенная на гонорары от выступлений церковь открылась в родном селе бурановских бабушек

14:26, 01 июня, 2015
Построенная на гонорары от выступлений церковь открылась в родном селе бурановских бабушек
14:26, 01 июня, 2015
2903
0
Фото: twitter.com/cigvincev
2903
0

Сбор средств на строительство сельской святыни бабушки начали более 6 лет назад. Сейчас им предстоит благоустроить территорию вокруг храма.

Малая Пурга. Удмуртия. Церковь, построенная на деньги участниц коллектива "Бабушки из Бураново", открылась в их родном селе. Об этом ИА Сусанин рассказала худрук коллектива Ольга Туктарева.

В минувшее воскресенье в новой церкви прошла служба в честь праздника Святой Троицы. По словам Туктаревой, в храме собрались более 100 человек, в том числе, из других сел и городов Удмуртии, а также гости из Самары.

Сейчас бабушки занимаются благоустройством территории вокруг здания, чтобы успеть подготовить его к полному освящению, намеченному на 2 августа в Ильин день.

"Нам сделали иконостас, привезли иконы, сейчас их нужно монтировать, есть работа по благоустройству, нужно установить ворота", - рассказала Туктарева.

Напомним, что обряд малого освещения церкви Святой Троицы в селе Бураново прошел осенью прошлого года. Тогда же на храм подняли колокола.

Церковь в селе Бураново строилась за счет гонораров коллектива, который занял второе место на международном конкурсе «Евровидение-2012» в Баку, а также на деньги «Дома Людмилы Зыкиной», с которым у бабушек был заключен контракт. Фундамент храма заложили в августе 2012 года.

На строительство сельской святыни, в целом, потребовалось около 20 миллионов рублей. 

2903
0