Закрыть

«Капсулу времени» с письмами-треугольниками заложат в Ижевске в День Победы

11:40, 29 апреля, 2015
«Капсулу времени» с письмами-треугольниками заложат в Ижевске в День Победы
11:40, 29 апреля, 2015
2029
0
Фото: photoshare.ru
2029
0

Через 30 лет на столетие Победы саркофаг с посланиями торжественно вскроют. Сообщения из прошлого доставят адресатам или прочтут вслух.

Ижевск. Удмуртия. Ижевчане заложат «капсулу времени» с посланиями в будущее. Как сообщил ИА Сусанин автор проекта Игорь Чепкасов, акция пройдет 9 мая этого года. Саркофаг с посланиями торжественно вскроют через 30 лет на праздновании столетия Победы. Открытые письма опубликуют и прочтут вслух, закрытые – доставят адресатам.

Письма может написать любой желающий и отнести в течение праздничного дня на набережную Ижевского пруда. Их примут в рамках программы «Эхо войны 70 лет. Спасибо деду за победу!». Все послания должны быть в виде треугольника с указанием адресата и с пометкой: закрытое (для доставки адресату без вскрытия) или открытое (его прочтут вслух и опубликуют). А в 20:00 установят памятную доску и гранитную плиту с надписью: «Заложена 9 мая 2015 года, вскрыть 9 мая 2045 года».

«С местом мы почти определились, это будет на набережной Ижевского пруда под монументом Дружбы народов или ниже у спуска по лестнице, - рассказывает Игорь Чепкасов. – А 9 мая после приема последнего письма, все послания рассортируют и упакуют в полиэтилен. После чего их положат в оружейный ящик длинною 130 см, обработанный химическими средствами от гниения. Его внутренняя часть представляет из себя капсулу из пластика и стекловолокна. А сам ящик помесят в саркофаг с гранитной крышкой с датой закладки, дальнейшего вскрытия и логотипом 70-летия Великой Победы».

Форму заполнения письма-треугольника можно скачать здесь.  

2029
0