Закрыть

Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» пройдет в Удмуртии

16:21, 07 февраля, 2015

Зональные этапы начнутся в субботу, 14 февраля, в Балезино.

Ижевск. Удмуртия. Фестиваль народного творчества «Салют Победы» пройдет в Удмуртии. По информации пресс-службы Дома молодежи Удмуртской Республики, зональные этапы конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, начнутся 14 февраля этого года.

Первой площадкой станет Балезино, куда приедут гости из Глазова, Красногорского, Юкаменского, Ярского, Балезинского и Глазовского районов.

В Ижевск 28 февраля приедут конкурсанты из Воткинского, Шарканского, Завьяловского районов и Воткинска. 1 марта Якшур-Бодья примет гостей из Кезского, Дебесского и Игринского районов. В Можгу 14 марта прибудут участники из Малопургинского, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов.

Пятый зональный этап состоится 21 марта в Селтах. Райцентр примет Вавожский, Сюмсинский и Увинский районы. В Сарапуле 28 марта соберутся представители Сарапульского, Камбарского, Киясовского и Каракулинского районов.

Гала-концерт намечен на 25 апреля. Он состоится в Доме молодежи Ижевска.

Каждый район и город представляют театрализованное представление или тематический концерт и выставку декоративно-прикладного искусства «Возрожденная страна – возрожденные ремесла».

На зональных выставках члены жюри рассматривают экспозиции и определяют победителей отборочного этапа по 4 номинациям:

- «Звенящие узоры» - изделия, отражающие преемственность традиций удмуртского народа в художественном текстиле;

- «Голос земли» - изделия, отражающие преемственность традиций удмуртского народа в направлениях: резьба по дереву, роспись по дереву, камню, обработка бересты, кости и рога, лозоплетение, бондарное ремесло, обработка лыка, соломки, кожи, металла, столярно-токарное ремесло, керамика;

- «Золотые руки» - оригинальная авторская разработка, выполненная с учетом знания традиций, мифов и легенд удмуртского народа, с использованием традиционной технологии;

- «Лучшее оформление экспозиции».

3354
0