Закрыть

Небезопасные избирательные участки в Удмуртии могут перенести по требованию пожарных

11:30, 09 ноября, 2011
Небезопасные избирательные участки в Удмуртии могут перенести по требованию пожарных
11:30, 09 ноября, 2011
2180
0
2180
0

Проблема безопасности остро стоит в сельских районах.

Ижевск. Удмуртия. Пожарные забраковали несколько избирательных участков Удмуртии. Причиной тому, по словам замначальника управления надзорной деятельности – начальника отдела государственного пожарного надзора Дмитрия Одегова,  стало несоответствие выбранных помещений нормам пожарной безопасности. Докладывая на заседании Комиссии по ЧС Правительства Удмуртской Республики, он отметил, что основная масса таких участков расположена в сельской местности. К ним пожнадзор предъявил претензии по отсутствию автоматической пожарной сигнализации, внутренней отделке горючими материалами, отсутствию аварийного освещения и прочее.

Проблемы, по словам Одегова, есть во многих районах. Однако вместо того, чтобы исправлять ситуацию, главы учреждений, где находятся участки, «заняли позицию предъявления претензий органам госпожнадзора и обвинения в предвзятости», отметил он.

Замначальника управления подчеркнул, что главы муниципалитетов об имеющихся проблемах тоже давно знают, но кардинально ситуация не меняется.

Если претензии не будут устранены, на местах должны быть поставлены вопросы о  замене участков или компенсационных профилактических мероприятиях, заявил Одегов. На небезопасных участках, по мнению пожарных, можно ввести ограничения по нахождению избирателей, закрыть ненужные помещения, организовать круглосуточные дежурства добровольных пожарных формирований, своевременно чистить от снега дороги.

К 18 ноября проверки во всех избирательных участках будут завершены. Муниципалитетам, имеющим проблемы, в МЧС готовы оказать консультационную помощь.

Председательствующий на заседании министр общественной безопасности Удмуртской Республики Виктор Балакин потребовал объяснений, почему этот вопрос поднят так поздно. «Почему только перед выборами усиливаем внимание на это?», - спросил глава ведомства. Дмитрий Одегов заявил, что эти вопросы уже не раз поднимались в муниципалитетах и решение этой проблемы лежит на плечах местных властей. В районах, от которых выступали представители Якшур-Бодьи, заявили, что забракованные участки в основном находятся в сельских клубах. Автоматической пожарной сигнализации там нет, поскольку не было программы по установке. В целом он отметил, что выборы на утвержденных участках проводятся не первый раз и безопасность там обеспечат за счет дежурств.

2180
0